2.11.2018, 14:17
Просмотры: 56

В ЗКО с помощью служебно-розыскных собак раскрыто более 300  преступлений  

 

sobakiКак сообщила пресс-секретарь Департамента полиции ЗКО Алия Науырызгалиева, основной задачей Центра кинологической службы Департамента полиции ЗКО является организация использования служебно-розыскных собак в вопросах предотвращения и раскрытия преступлений.


 

В том числе обнаружения наркотических средств, взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, розыска и задержания преступников, осмотра мест происшествий и преступлений для установления наличия вещественных доказательств, одорологических исследований запаховых следов человека, розыску и задержанию лиц скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, совершивших побег из-под стражи, предупреждению и пресечению административных правонарушений, обеспечение личной безопасности граждан и общественной безопасности, охране общественного порядка, охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

В Центре кинологической службы Департамента полиции ЗКО имеется 28 служебно-розыскных собак, которые вместе со специалистами-кинолагами несут круглосуточное дежурство в составе следственно-оперативных групп, принимают участие в оперативно-розыскных мероприятиях.

Так, за 10 месяцев текущего года с их помощью  раскрыты более 300  преступлений, в том числе 227 краж, 27 грабежей, 56 преступлении, связанных с незаконным изготовлением, переработкой, приобретением,  хранением, перевозкой  в целях сбыта, пересылкой либо сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, 2- убийства и 1 факт причинения тяжкого вреда здоровью.

По словам начальника ЦКС ДП ЗКО, майора полиции Асетова Талапа, месяцы воспитания превращают четвероногих в дисциплинированного коллегу и преданного товарища. Надо знать, что ты хочешь добиться от этой собаки. Знать ее поведение. Знать, как она себя ведет. Только тогда ты сможешь работать с ней. Главное – любить собаку. Если к ней хорошо относиться – она будет самым лучшим помощником и верным другом».

Тренировки ежедневно. Обучение исключительно игрой. Собаки ищут наркотики, ведут поиск по следу, ездят на задержание. И показатели впечатляют - это раскрытые преступления с начала года, а у каждой собаки свой послужной список.

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале