24.11.2017, 15:07
Просмотры: 75

В ЗКО с рабочей поездкой прибыла министр труда и соцзащиты

В область с рабочей поездкой прибыла министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, которая ознакомилась с реализацией в регионе государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.


Тамара Дуйсенова в сопровождении акима области Алтая Кульгинова посетила отдел занятости и социальных программ и центр занятости города Уральска, в стенах завода «Зенит» встретилась с руководителями крупных предприятий, подписавших Дорожную карту по управляемому перетоку работников, а также приняла участие в совещании, где были подробно обсуждены новые условия социальной помощи, вступающие в силу с 1 января 2018 года.

Министр труда и социальной защиты отметила, что по поручению Главы государства Н.А. Назарбаева мы переходим к третьей модернизации, одно из важных свойств которой заключается в диверсификации производства, и эти изменения не могут не повлиять на численность работников.

– В связи с внедрением новых технологий, которые улучшат качество рабочих мест, у предприятий может появиться вопрос высвобождения работников, над которым мы должны поработать. Также для работы с новыми технологиями должны быть привлечены новые кадры, обладающие соответствующими навыками и умениями. Недавно мы закончили опрос предприятий, 48% из которых сказали, что будут модернизировать свое производство, за счет чего есть риск высвобождения работников. Чтобы снизить социальные риски, мы со всеми областями, с региональными штабами разработали Дорожную карту, предусматривающую меры государственной поддержки для того, чтобы люди не остались без работы, – подчеркнула Т.Дуйсенова.

Галина Самойлова

Фото Айбатыр Нураш

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале