15.06.2017, 3:45
Просмотры: 52

В ЗКО школы окончили 4414 выпускников

received_696431090554978На главной площади города состоялся традиционный парад выпускников, в котором принял участие аким области Алтай Кульгинов.


После торжественного марша в исполнении оркестра началось главное событие вечера – парад выпускников школ города Уральска. Главных виновников торжества встречали несмолкаемыми аплодисментами. По проспекту прошли все школы города во главе со своими директорами, а ведущие рассказывали о количестве обладателей знака «Алтын белгі», аттестата особого образца, победителях и призерах предметных олимпиад, интеллектуальных и спортивных состязаний всевозможных уровней каждой школы. Всего в этом году школы области окончили 4414 выпускников, из них 1628 выпускников школ города Уральска.

Красивыми и счастливыми выпускниками наполнилась вся площадь, после чего под задорную музыку юные танцовщицы исполнили танец барабанщиков.

received_696430757221678На проспекте ни на минуту не смолкала музыка и одни действующие лица сменялись другими. Так, в центр проспекта были приглашены все обладатели знака «Алтын белгі», число которых растет год от года. В этом году этот особый знак получил 91 выпускник. Это элита современной молодежи, в чьих руках будущее нашей страны.

received_696431183888302С поздравительной речью к выпускникам 2017 года обратился аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов. Он отметил вклад педагогов и родителей в развитие и становление выпускников и поблагодарил их за такой неоценимый труд.
- В нашей стране прикладываются все усилия для того, чтобы наша молодежь училась, развивалась и пополняла ряды достойных граждан Казахстана. Только в этом году по программе «Нұрлы жол» в нашем регионе будет построено 8 новых школ, а сколько еще таких школ откроется по всей стране?! Все это делается ради вас, вашего будущего. Сейчас для вас открыты все границы, вы можете поступить в любой вуз страны и зарубежья. Молодые люди могут продолжить обучение по программе «Болашак», для выпускников предусмотрены образовательные гранты. От нашей области мы также планируем выделять гранты лучшим выпускникам. Страна верит в вас. Мы верим вас! – сказал глава региона.

Алтай Кульгинов вручил памятные подарки победителям международных и республиканских олимпиад, конкурсов научных проектов. В их числе выпускники областной специализированной школы-лицей-интерната для одаренных детей, областной казахской специализированной школы-интернат-комплекса для одаренных детей №11 имени С. Сейфуллина, средней общеобразовательной школы №43, школы-лицей №38 имени А. Молдагуловой, средней общеобразовательной школы №23, областной специализированной школы-интерната для одаренных детей, средней общеобразовательной школы №30, школы-лицея физико-математического уклона №27 имени М. Маметовой. Все эти выпускники, несомненно, являются гордостью своих школ, учителей, родителей и нашей области.

received_696431173888303Обладатели знака «Алтын белгі» пригласили акима области на площадь для того, чтобы запустить в небо шары с привязанным к ним символичным вымпелом с изображением этого знака. В ту же минуту небо над площадью заполнилось разноцветными шарами, которые выпустили в небо участники парада.

С ответным словом от имени всех выпускников к руководству области, учителям и родителям обратились выпускники областной специализированной школы-лицей-интерната для одаренных детей Максат Бекмагамбетов, Круглоозерновской средней общеобразовательной школы Олег Сидоров и школы-лицея №41 Артур Жамалиев. В своих пламенных речах на трех языках казахском, русском и английском они пообещали оправдать возложенные на них надежды и стать достойными гражданами нашей страны.

Выпускников пришли поздравить малыши, которые только собираются сесть за парты и подарили им прекрасный танец.
Завершился выпускной бал, как и полагается, вальсом выпускников и праздничным салютом.

Айнагуль САКПУСУНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале