12.02.2019, 18:36
Просмотры: 108

В ЗКО следственным судом рассмотрено 27 жалоб

О функциях и роли следственного суда рассказал на брифинге с представителями СМИ председатель следственного суда Нурлан Губашев.

следственный суд– Следственный судья осуществляет деятельность, направленную на обеспечение недопущения необоснованного ограничения конституционных прав и свобод человека на досудебных стадиях уголовного производства.

Говоря о полномочиях и особенностях работы следственного суда, необходимо подчеркнуть, что за время своего существования следственного судьи данный институт успешно функционирует и оправдывает себя. Институт следственных судей направлен на повышение качественного уровня следствия и расширение применения мер пресечения, не связанных с изоляцией от общества в период досудебного производства (содержания под стражей).

Работа по развитию института следственных судов осуществлялась поэтапно. «Необходимость в расширении полномочий следственных судей вызвана велением времени в свете реализации пяти институциональных реформ, обозначенных Главой нашего государства в Плане Нации, и направлена на защиту конституционных прав и свобод граждан».

В целом, институт следственных судей доказал свою эффективность на практике и позволил повысить качественный уровень следствия.

Необходимо отметить ограничение прав и обязанностей граждан, закрепленных в Конституции допустимы лишь при строгом соблюдении уголовно-правовых норм на стадий досудебного расследования. Между тем, судебная практика показывает, что органами уголовного преследования в ходе досудебного производства допускаются нарушения требований законодательства.

Так, за 2018 год в производство Специализированного следственного суда г. Уральска поступило 455 ходатайств о санкционировании различных следственных действий, из которых 3 - возвращены, 408 - удовлетворены и по 44-ем ходатайствам было отказано в удовлетворении.

Если подробно остановиться на основных категориях категории, то статистика выглядит следующим образом: Всего поступило ходатайств и представлении Отозвано, возвращено Всего рассмотрено Удовлетворено Отказано Вынесено частных постановлений.

Согласно ст.106 УПК, лицо, чьи права и свободы непосредственно затрагиваются действием (бездействием) и решением прокурора, органов следствия и дознания, вправе обратиться в суд с жалобой об этом.

Так, в 2018 году к нам обратились 65 граждан, с аналогичными жалобами, вовлеченных в уголовный процесс, т.е. потерпевшие, подозреваемые, их адвокаты и т.д. Из них 38 жалоб отозвано заявителем, в связи с устранением допущенных нарушении до вынесения судом решения.

По существу рассмотрено 27 жалоб, из которых 12 удовлетворены, в удовлетворении 15-ти было отказано. Процент удовлетворяемости жалоб на действия органов составляет 44%. Это означает, что в среднем каждая вторая жалоба находят свое подтверждение, следовательно, суд обязывает орган уголовного преследования устранить допущенные нарушения Конституционных прав граждан.

На расширенном заседании по итогам 2018 года Председателем ВС РК 2019 год объявлен годом качества отправления правосудия, направленный на повышения доверия населения судебной системе. Надеюсь, что совместными усилиями сможем изменить стереотип недоверия населения нашей области нашей судебной системе, – сказал Нурлан Губашев.

Отметим, с введением в Казахстане в действие 1 января 2015 года нового Уголовно-процессуального кодекса позволило создать новые процессуальные гарантии соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина в процессуальной деятельности органов уголовного преследования. В число таких гарантий вошел вновь образованный институт следственного суда.

10 января 2018 года Главой государства подписан Указ об образовании специализированных следственных судов во всех областных центрах Республики. Так, в настоящее время в уголовное законодательство Республики Казахстан внесены соответствующие изменения и с 1 августа текущего года в городе Уральск Западно-Казахстанской области начал функционировать Специализированный следственный суд, рассматривающее жалобы на решения и действия или же бездействие лиц, осуществляющих досудебное расследование, прокурора, осуществляющего надзор за законностью оперативно-розыскной деятельности. Иначе говоря, судебный контроль на стадии досудебного производства за соблюдением Конституционных прав граждан и лиц, находящихся в орбите уголовного преследования.

Евгения Максимова

© zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале