17.04.2017, 13:45
Просмотры: 59

В ЗКО снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах

manarbekОб этом и других вопросах обеспечения безопасности граждан и их имущества было сказано в ходе заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством акима области Алтая Кульгинова.


В ходе заседания комиссии были обсуждены принятые меры по профилактике правонарушений и преступлений, совершаемых на улицах и в общественных местах и вопросы совершенствования противодействия хищений чужого имущества, в том числе краж мобильных телефонов. В селекторном режиме в заседании комиссии приняли также участие акимы районов области.

Как отметил начальник местной полицейской службы Манарбек Габдуллин, за три месяца 2017 года число преступных деяний, совершенных в общественных местах, снизилось на 17,7 %. Снижение уличных преступлений было достигнуто не только благодаря работе сотрудников полиции, но и заинтересованных государственных органов и активности общественности. Личный состав был переведен с 2-х сменного режима работы на 3-х сменный. Также увеличена плотность уличных нарядов, в текущем году из 506 разработанных маршрутов патрулирования ежедневно перекрывается 242 маршрута патрулирования. На 17,4% удалось сократить число преступлений, связанных со скотокрадством, раскрываемость краж скота возросла на 7,5%.
– В наиболее криминогенных участках областного центра установлены и функционируют в круглосуточном режиме 9 стационарных постов полиции, организована работа 5 передвижных пунктов полиции. Основными мерами профилактики данного вида преступности, является пресечение их на ранней стадии, так с начала года с улиц и общественных мест удалено и помещено в Центры временной адаптации и детоксикации 1 695 пьяных лиц (2016 г. – 2.040 -16,9%). Проведенные исследования показали, что одним из основных видов преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах являются кражи чужого имущества. Так, в 1 квартале текущего года зарегистрировано 545 фактов или 55,8% от общего числа (976) преступлений, – сказал М. Габдуллин.

В общей структуре краж чужого имущества 23,2% составляют кражи сотовых телефонов, количество которых увеличилось на 0,6%, а также более, чем на 30% возросло количество квартирных краж. Местами, где имущественные преступления совершаются наиболее часто, были названы торговые центры, рынки, развлекательные заведения, ночные клубы, бары и т.д.

По словам прокурора области Сапарбека Нурпеисова, в борьбе с такими правонарушениями следует задействовать потенциал сотрудников охранных служб, которых действующее законодательство обязывает содействовать профилактике правонарушений.

Галина Самойлова

Фото Айбатыр Нураш

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале