3.08.2018, 15:48
Просмотры: 58

В ЗКО сняты с реализации медицинские препараты «Вазар» и «Нортиван»

imageО причинах снятия препарата из аптек рассказали на прошедшем брифинге в управлении здравоохранения. В брифинге приняли участие руководитель отдела лекарственного обеспечения Управления здравоохранения области Руслан Айдарханов, представитель ТОО «СК – Фармация» Талгат Абдигалиев.


Как отметили спикеры, в рамках проводимого расследования по фармаконадзору отозван с реализации препарат Вазар (валсартан) таблетки производства БалканФарма – дупница АД.

По словам заместителя руководителя Департамента Комитета Фармации МЗ РК по ЗКО Шарбану Искакова, причина изъятия препарата – наличие опасной примеси в некоторых партиях активной субстанции. Поскольку данные препараты используются для лечения серьезных заболеваний, не следует без разрешения лечащего врача резко прекращать прием лекарства. В связи с этим, всем пациентам, принимающим данный препарат необходимо обратиться в поликлиники по месту жительства к своим участковым врачам для замены данных лекарственных средств на аналоги других фирм.

– На основании письма от представителя ОАО «Гедион Рихтер», приказом председателя Комитета фармации Министерства здравоохранения РК был отозван ряд серий лекарственного средства «Нортиван». На сегодняшний день идет сбор остатков в аптечных организациях. В ходе проводимого внутреннего расследования Комитетом фармации  МЗ РК было принято решение об отзыве регистрационного удостоверения препарата «Вазар» и изъятия  партий этого препарата из розничной реализации на территории РК. Производитель «Балкан Фарма» берет на себя обязательства по отслеживанию пациентов, принимавших препарат их производства. Они могут обратиться в представительство фирмы производителя в Казахстане ТОО «РациоФарм»  по телефону  87273251615 . При этом представитель производителя отмечает, что угроза незамедлительного вреда для пациентов от применения препарата отсутствует, - пояснила заместитель руководителя Департамента Комитета Фармации МЗ РК по ЗКО Шарбану Искакова.

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале