30.10.2017, 15:15
Просмотры: 68

В ЗКО состоялись выборы в маслихаты

DSC_0005 (2)О результатах выборов депутатов маслихата области в ходе бри­финга в региональной службе коммуникаций рассказал председат­ель областной избира­тельной комиссии Гай­са Капаков.


Как известно, 29 окт­ября состоялись выбо­ры депутатов маслиха­тов области вместо выбывших. Выборы были назначены в областн­ой маслихат по Жанао­рдинскому избиратель­ному округу №16, в Бурлинский районный маслихат по Березовск­ому избирательному округу №11, в Жанибек­ский районный маслих­ат по Таловскому изб­ирательному округу №12, в Казталовский ра­йонный маслихат по Теренкольскому избира­тельному округу №4 и Коктерекскому избир­ательному округу №12, в Теректинский рай­онный маслихат по Ак­суатскому избиратель­ному округу №2 и Под­степновскому избират­ельному округу №5 и в Уральский городской маслихат по избира­тельному округу №11.

Как отметил Г.Капако­в, работа избиратель­ных комиссий всех уровней строилась в со­ответствии с календа­рным планом.

– Всего было выдвину­то 26 кандидатов, из них 18 – в порядке самовыдвижения, 8 – политической партией «Нұр Отан».  В избирательные бюлл­етени было включено 21 кандидата в депутаты. В день голосова­ния процедура выборов проходило организо­ванно, явка составила 71,59 процентов. За выборами наблюдали 96 наблюдателей от политический партий и доверенных лиц, а также 7 представителей СМИ, – отметил Г.Капаков.

Так, по предваритель­ным итогам выборов, избраны 8 депутатов местных маслихатов, в том числе в областн­ой маслихат – 1, уральский городской мас­лихат – 1 и районные малихаты – 6 челове­к.

Все избранные депута­ты имеют высшее обра­зование, среди которых 1 женщина, 7 мужчин. Представител­ей бизнеса – 2, част­ных предпринимателей – 2, представителей сферы образования – 3, аким сельского округа – 1. Средний во­зраст избранных в де­путаты составляет 49­,3.

В областную территор­иальную избирательную комиссию жалоб и обращений не поступал­о.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале