17.09.2019, 16:34
Просмотры: 283

В ЗКО состоялось награждение ликвидаторов чернобыльской аварии

Сегодня в управлении внутренней политики ЗКО состоялось награждение медалями и нагрудными знаками чернобыльцев области.

chernobl

Более 30 лет прошло со дня аварии на Чернобыльской АЭС, которая по своим масштабам и последствиям является крупнейшей техногенной катастрофой прошлого века. При этом последствия аварии могли бы быть еще больше, если бы не героизм, мужество и самоотверженность ликвидаторов аварии.

На сегодняшний день в ЗКО из 1530 ликвидаторов чернобыльской аварии в живых осталось около  200 человек.

В ходе мероприятия памятными общественными медалями и нагрудными знаками были награждены –  Павел Пальгов, Виктор Астафьев, Жаслан Бакатов, Марат Исеналиев, Владимир Долина, Исенбек Мунбаев, Ерболат Куйчегулов, Тынышкали Ихсанов, Сабыр Мухамадиев, Александр Симбирцев.

В ходе неформальной встречи ликвидаторы Чернобыльской АЭС рассказали руководителю внутренней политики ЗКО Н.Даумову о своих нерешенных проблемах.

В частности, их жалобы касаются социального положения ликвидаторов аварии, то, что отменены многие льготы. Практически все чернобыльцы, получив дозы облучения, испытывали серьезные проблемы со здоровьем, но не могли юридически оформить инвалидность для назначения и получения пенсий и пособий.

Несмотря на то, что в Казахстане ликвидаторы могут рассчитывать на первоочередное предоставление жилья, льготное медицинское обслуживание, налоговые вычеты и другие социальные гарантии, квартирный вопрос по-прежнему остается нерешенным. Многие из чернобыльцев до сих пор стоят в очереди на получение квадратных метров.  По словам председателя общественного объединения «Инвалиды и ветераны Чернобыля ЗКО» Аскара Тайманова, за все годы Независимости Казахстана отдельного закона, регламентирующего их права и социальную защиту, так и не было принято.

Также чернобыльцы попросили привести в порядок памятник ликвидаторам чернобыльской АЭС в сквере в районе ремзавода.

Лучия Курарару

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале