29.02.2020, 0:35
Просмотры: 336

В ЗКО состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Ассамблеи народа Казахстана

 В ЗКАТУ им. Жангир хана состоялось праздничное мероприятие, посвященное 25-летию Ассамблеи народа Казахстана.

В рамках 25-летия АНК во всех районах, вузах, ссузах и общеобразовательных школах области прошла эстафета «Народная экспедиция «Дорогой Первого Президента». Эстафету, облетевшую все районы области, аким Сырымского района Тулеген Турегалиев торжественно передал заместителю председателя АНК ЗКО Гайсе Капакову.

3f625e58-3a61-41ad-9b65-af3f7c7842d1

– Данная эстафета была организована по поручению акима области Гали Искалиева и уже побывала во всех районах. В большой книге с символичным названием «Біз біргеміз» сделаны записи с  добрыми пожеланиями жителей районов, рассказано о  добрых делах и начинаниях. Мы рады, что день рождения АНК совпал с первым днем весны и Днем благодарности. В этот день мы говорим добрые слова друг другу и принимаем искренние слова благодарности от различных этносов, проживающих в нашей стране. Ведь в трудные времена казахский народ помог им, протянул руку помощи и принял как родных, не обделяя никого. И огромная заслуга Елбасы, кому принадлежит идея создания АНК, в том, что все этносы живут дружно и считают казахскую землю своей родиной и гордятся ею, каждый внося свою лепту в процветание нашего общего дома, – сказал Гайса Капаков.

2829e715-54e6-41ec-a402-1858a369582e

В фойе университета зрителям была представлена фотовыставка «Акжаик – колыбель дружбы» известного фотографа области Рафхата Халелова.

–  Эта выставка была организована в рамках 25-летия АНК. И с самого начала ее основания моя жизнь неразрывно связана с ее деятельностью. Здесь размещены 160 фотографий, и имеется снимок, сделанный с первых дней работы АНК. Конечно, фотографий очень много и я не смог всех их разместить. Скоро состоится презентация моей новой книги, в которую войдут около 300 фотографий о деятельности АНК. Я благодарен АНК за то, что за годы моей работы я обзавёлся преданными друзьями всех национальностей и они мне как братья. Ни один праздник в моем доме не обходится без них, –  отметил Рафхат Халелов.

f7a59cb7-a6b6-4003-b5ee-ed5deb645f8c

Зрителям также был показан фильм, рассказывающий о деятельности АНК на территории нашей области за все годы ее существования, о ее важнейшей  роли в формировании уникальной модели всеказахстанского единства.

Арайлым Беккалиева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале