5.12.2019, 12:36
Просмотры: 99

В ЗКО состоялся форум «Импульс добра»

С 22 октября по 22 ноября текущего года была проведена серия различных мероприятий в поддержку людей с инвалидностью. 4 декабря  в Салтанат сарайы Уральска прошел форум «Импульс добра», приуроченный к Международному дню инвалидов, в ходе которого в торжественной обстановке поблагодарили западноказахстанцев, внесших свой посильный вклад в благотворительность.

janna forum (5)

Организаторы мероприятия – общественное объединение людей с нарушением опорно-двигательного аппарата «Арба», Западно-Казахстанское общественное объединение детей-инвалидов «Байтерек», благотворительный фонд «Алтын жүрек» – подвели итоги месячника милосердия и отметили ряд горожан и организаций города, которые поддержали не только людей с ограниченными возможностями, но и тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

– Благотворительная помощь оказывалась не только продуктовыми пакетами и финансовой поддержкой.  Были проведены  ремонты крыш, домов, завезена необходимая литература по инклюзивному образованию детей и многое другое, – пояснила руководитель ОО «Байтерек» Меруерт Санкаева.

janna forum (4)

В ходе месячника милосердия были организованы мастер-классы с известными личностями, мотивирующими на успех, различные семинары, тренинги, создавались площадки для добровольческих волонтерских инициатив с демонстрацией лучших практик, как полноценно жить с диагнозом. Также были проведены медицинские осмотры, оказана необходимая психологическая помощь нуждающимся, состоялись конкурсы талантов, и многое другое в поддержку людей с инвалидностью.

– За 2019 год через городской отдел занятости и социальных программ в поддержку инвалидов было выделено более миллиарда тенге, не считая выплаченных пенсий, пособий и т.д. Люди с ограниченными возможностями проявляют порой даже больше результатов в труде, организуя свое дело, создавая рабочие места. Государство в свою очередь оказывает всяческую поддержку людям с ограниченными возможностями, - отметил заместитель акима г.Уральска Бахытжан Нарымбетов, выступая на форуме.

Как говорит руководитель общественного объединения «Арба» Гульмира Батпакулова, такие проекты помогают укрепить партнерские отношения между властью, неправительственными организациями, местными сообществами. Необходимо выстраивать и развивать единое коммуникативное пространство для участников благотворительных мероприятий.

janna forum (1)

– Огромная благодарность всем, кто принимает активное участие в жизни людей с ограниченными возможностями. В свою очередь и мы стараемся приносить пользу обществу, вносим свой положительный вклад в построение государства, участвуем во всех мероприятиях, показываем достойные результаты в разных сферах. Несмотря на ограничения физические, люди с инвалидностью показывают неограниченные возможности, живя полной жизнью и мотивируя остальных, – подчеркнула она.

В ходе мероприятия благодарственными письмами  акима г.Уральска были награждены руководители организаций, частные предприниматели, директора школ, представители политических партий и другие.

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagr am и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале