12.12.2018, 15:14
Просмотры: 121

В ЗКО создан электронный портал земельных ресурсов

elektronnye torgi zemliРуководитель управления земельных отношений ЗКО Алия Муханбетжанова поделилась информацией по созданию электронного портала земельных ресурсов по ЗКО и цифровизации.


В 2017 году совместно в ПП «Атамекен» был разработан детальный план по улучшению условия для ведения бизнеса и развитию массового, в том числе семейного предпринимательства в ЗКО на 2017-2019 год.

– В прошлом году мы разработали портал www.zem.kz. Сейчас он работает и привязан к каждому сайту районов и города Уральск. На этом сайте размещены схемы свободных земельных участков. Данные обновляются посредством информирования о свободных участках, которые будут предоставлены через аукцион и конкурсы районами и городом. На портале также размещен список очередности получения земельных участков для ИЖС. Этот список также обновляется согласно данным районов и города. Граждане также могут найти сведения о недобросовестных землепользователей области. Сейчас база обновляется, мы хотим разместить там информацию для инвесторов. При наличии ЭЦП каждый желающий может получить необходимую для себя информацию. Также ведутся работы по предоставлению информации для тех, у кого еще нет ЭЦП, – отметила Алия Муханбетжанова

В октябре текущего года на портале была разработана и запущена процедура проведения электронных торгов. Так, 5 октября в Акжаикском районе был проведен первый электронный аукцион по продаже права аренды, по результатам которого предоставлен земельный участок коммерческого назначения, также 8 ноября в Казталовском районе проведен электронный аукцион, по результатам которого реализовано 3 земельных участка для коммерческих целей. В будущем мы планируем перевести все аукционы на электронный формат. Так, же в ноябре текущего года по Бурлинском и Таскалинском районах через данный портал в электронном виде были проведены конкурсы по предоставлению права аренды на 10 участков площадью 10,5 тыс. га. Конкурсы в электронном формате проводятся только в ЗКО, нигде по республике этого еще нет.

В своем Послании от 05.10.2018 года Президент РК обозначил, что в 2019 году - 80%, а в 2020 году – не менее 90% государственных услуг должны быть переведены в электронный формат.

В настоящее время в сфере земельных отношений оказывается 9 государственных услуг, за истекший период 2018 года по области оказано 9154 государственные услуги, из которых 5167 оказано в электронном виде (56%).

Кроме того, в настоящее время Управлением ведутся переговоры с АО «Национальной компанией «Қазақстан Ғарыш Сапары» при Аэрокосмическом комитете Министерства обороны и аэрокосмической промышленности РК по созданию геопортала для Западно-Казахстанской области. На данном геопортале будет доступна спутниковая съемка сельскохозяйственного производства для эффективного управления земельными ресурсами, т.е. будут предоставлены космические съемки с еженедельной периодичностью обновления, где мы будем видеть используется ли земельный участок, какие культуры высажены, сроки и какова засоренность полей. Также будет доступен мониторинг деятельности недропользователей для выявления нарушений в сфере использования земельных ресурсов. Доступ к данному порталу будет открыт как для населения, так и для государственных органов, которым необходима информация для решения специализированных задач.

Стоит также добавить, что в 2017-2018 г.г. в рамках Дорожной карты по области на работы по установлению границ 72 населенных пунктов выделено 30 млн. 836 тыс. На сегодняшний день по 72 населенным пунктам землеустроительная подготовлена документация, установлены границы, ведутся работы по утверждению совместными решениями местных исполнительных и представительных органов.

Данияр БАХИШЕВ

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале