25.02.2019, 13:16
Просмотры: 38

В ЗКО спасли заблудившегося в лесу парня

24 февраля 12 часов дня на пульт дежурно-диспетчерской службы Оперативно-спасательного отряда ДЧС ЗКО поступил сигнал о том, что потерялся молодой человек, 1994 года рождения. На телефон службы спасения 112 позвонил сам заблудившийся, сообщив, что в 5 часов утра после ссоры в семье вышел из дома, в районе Куреней перешел через реку Урал и вошел в лес.

CHS zabludilsia v lesu

По словам главного спасателя-психолога оперативно-спасательного отряда ДЧС ЗКО Л.Абдрахмановой, спасатели поддерживали с пострадавшим телефонное общение, но к сожалению, мужчина не мог объяснить свое местоположение.

Активные поиски шли по всем направлениям от места, где молодой человек вошел в лес. В поисках были задействованы и сотрудники полиции. Также определить ориентировочное местонахождение парня помогла предоставленная полицией геолокация его телефона.

В поисково-спасательной операции были задействованы 35 спасателей отряда, 2 кинологических расчета,  6 единиц техники, 2 снегохода. Следует отметить, что весомый вклад в поисках человека внесли и специально обученные собаки, а именно Джесси и Мари, которые, невзирая на морозы и сугробы, наравне со спасателями производили поиск человека.

По результатам долгих поисков, которые сопровождались различными трудностями (неизвестность местоположения человека, сугробы и т.д) в 20 часов вечера спасатели вышли на след заблудившегося и в 1 час ночи спасатели Жумагалиев Нурмухан и Беркалиев Марлен нашли парня в густом лесу в районе Утюжного затона, сильно замерзшего и изнеможденного. Спасатели оказали  ему первую медицинскую  и психологическую помощи, согрели растиранием и одели в теплую одежду.

К 2 часам ночи спасатели вывели молодого человека из леса и передали бригаде скорой помощи.

«Поиски осложнялись из-за наступившей темноты, глубоких сугробов и густых зарослей леса. Так как снегоход проехать не мог, мы пробирались дальше на лыжах. Состояние парня было плохое, но он – молодец, смог стать на лыжи и двигаться самостоятельно. Дорога из леса заняла целый час, но он справился», - сообщил руководитель спасательного подразделения №3 Беркалиев Марлен.

© zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале