2.08.2018, 14:18
Просмотры: 102

В ЗКО стартовала акция «Дорога в школу»

Mektepke jolОб этом в ходе брифинга на площадке региональной службы коммуникации сообщила заместитель руководителя управления образования ЗКО Зауре Гумарова.


По словам спикера, для исполнения поручения Главы государства об обеспечении полной посещаемости учащимися школ 11 год подряд по республике с 1 августа до 30 сентября проводится акция «Дорога в школу».

Цель акции - оказание материальной и иной помощи обучающимся из числа малообеспеченных, многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в период подготовки к началу учебного года и предупреждения непосещения детьми школ по социальным причинам.

Из года в год увеличивается количество спонсоров, оказывающих посильную помощь детям из малообеспеченных семей (это крупные производственные компаний и организаций, частные лица, предприниматели, депутаты областного (районных, городских) маслихатов, ветераны, областные управления и организации образования).

За 10 лет проведения акции 158 126 детей получили материальную помощь на общую сумму 794 млн. 967 тыс. тенге.

Только в прошлом году  в ходе акции 19 433 ребенка из семей социально незащищенной категории  получили материальную помощь на сумму 139 млн. 327 тыс. тенге, в том числе из внебюджетных средств 10 544 детей на 61 млн. 892 тыс.тенге.

Закреплено шефство местных исполнительных органов, организаций, бизнес-структур за учащимися, нуждающимися в поддержке при подготовке к школе для оказания адресной помощи.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале