1.02.2020, 20:00
Просмотры: 135

В ЗКО стартовала акция «Мы – наследники победы!», посвященная 75-летию Великой Победы

В Западно-Казахстанской области сегодня возложили цветы к памятникам Великой Отечественной войны.

1 (11)-800x533

Юбилейная акция «Мы – наследники победы!», посвященная 75-летию Великой Победы, продлится в течение всего 2020 года Ежедневно общественность Уральска будет возлагать живые цветы, чтобы отдать дань памяти подвигу казахстанских воинов, сложивших свои головы на полях сражений.
Инициаторами патриотической акции выступили ветеранские организации, учащиеся и студенты учебных заведений города Уральска, члены военно-патриотических клубов и общественные организации.
Памятная акция прошла в пяти местах областного центра: у братской могилы, памятника «Үш батыр қыз», маршалу Советского Союза Георгию Жукову, Герою Советского Союза Темиру Масину и у «Вечного огня» на площади Победы.
– В годы войны погибли миллионы солдат и мирных жителей. С каждым годом уходят ветераны, свидетели тех страшных лет и участники сражений. Поэтому такие патриотические акции помогают подрастающему поколению прикоснуться к истории, формируют чувство гордости за подвиги своих дедов. Без прошлого – нет будущего. Мы должны всегда помнить о погибших, об их ратных подвигах, чтобы современная молодежь достойно хранила память о мужестве, силе духа и братстве, скрепленном кровью, пролитой на полях сражений Великой Отечественной войны, – сказал ветеран войны Вениамин Скаленко.
Вениамин Пантелеевич был призван в Красную армию сразу после окончания 9 классов средней школы. Отучившись в Ленинградском военном училище связи, он попал в воздушно-десантные войска. В составе десантной бригады участвовал в освобождении Ленинградской области, Венгрии и Австрии. За форсирование реки Свирь был награжден медалью «За боевые заслуги». Своей самой значимой наградой считает медаль «За победу над Германией», которая дорога каждому солдату.
– Горжусь своим дедом – снайпером Бегали Толепкалиевым, который погиб во время Великой Отечественной войны, участвуя в ожесточенных боях под Сталинградом. Мы должны чтить память невернувшихся с войны героев. Поддерживаю акцию, и обещаю, что мы будем ежедневно помнить и не забывать подвиг старшего поколения, подарившего нам мирное небо, –говорит студент 4 курса Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана Магжан Марат.
Возложение цветов началось с братской могилы воинов, погибших в 1942 году во время боев за Сталинград, Уральск, как известно, был включен в зону Сталинградского фронта. В городе были размещены эвакогоспитали. Жители Уральска были мобилизованы для приема и размещения раненых. В братской могиле захоронены 132 советских солдата. В 1950 году по проекту художника В. Большакова на братской могиле был установлен памятник. На обелиске надпись: «Вечная слава павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в 1941-1945 гг.».
Ректор Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова Нурлан Сергалиев поблагодарил студентов и общественников города, которые пришли отдать дань уважения великому подвигу казахстанских воинов в годы Великой Отечественной войны.
– Мы преклоняемся перед личным подвигом каждого солдата, погибшего на полях сражений и ушедшего из жизни в послевоенное время. Пять тысяч студентов обучаются в нашем вузе, свыше 300 преподавателей прикладывают все силы, чтобы не только научить студентов будущей профессии, но и воспитать их в духе патриотизма и любви к своей Родине, истории. Недавно в университете мы проводили вечер памяти нашего земляка, уроженца Сырымского района Абдоллы Жумагалиева, который в боях под Москвой сгорел заживо, сражаясь до последнего вздоха. Мы инициировали обращение о том, чтобы присвоить ему звание Халық Қаһарманы, – рассказала директор центра «Рухани жанғыру» ЗКАТУ им.Жангир хана Венера Есенгалиева.
Великая Отечественная война – четыре страшных долгих года унесли миллионы жизней. Солдаты защищали свою землю, родителей, братьев и сестер, друзей и подруг. Они погибли, чтобы жили мы. А мы зажигаем Вечный огонь, воздвигаем памятники, чтобы память о погибших была жива…
О тех, кто уже не придет никогда, заклинаю, помните!

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале