13.09.2017, 16:16
Просмотры: 98

В ЗКО суды полностью перешли на электронное судопроизводство

IMG_5012«Новшества электронного судопроизводства, внедряемые в системе правосудия республики». Такова была тема выступления председателя областного суда Бека Аметова на брифинге региональной службы коммуникаций.


Как подчеркнул руководитель судов области, одной из задач государства является создание электронного правительства, и в рамках ее реализации судебная система, как одна из ветвей власти, постепенно переходит на электронное судопроизводство, вводя электронный документооборот. На сегодняшний день электронный сервис широко применяется в сфере приказного судопроизводства, и, по словам спикера, новый порядок рассмотрения заявления о вынесении судебного приказа с использованием информационных технологий позволил снизить нагрузку, значительно сократив бумажное судопроизводство по гражданским делам. Так, с 17 июля текущего года суды области  полностью перешли на рассмотрение дел приказного производства в электронном формате, и на сегодняшний день электронным способом рассмотрено 1028 заявлений.

С 20 сентября т.г. во всех судах республики планируется внедрить пилотный проект «Электронное уголовное дело», с реализацией которого значительно сократятся сроки рассмотрения, движения уголовных дел. В частности, вопросы санкционирования ареста, обыска, выемки и других следственных действий в рамках этого пилотного проекта будут решаться не с использованием бумажных носителей, а также благодаря возможностям  информационных технологий.

Рассказывая о результатах проведенной в области работе по оптимизации уголовного процесса, Бек Аметов сообщил, что в начале т.г. областной суд, областная прокуратура и ДВД ЗКО подписали трехсторонний Меморандум о сотрудничестве, в рамках которого определены действия и механизмы взаимодействия по активизации работы, направленной на улучшение качества и эффективности применения  ускоренного досудебного производства.

Кроме того, 28 августа текущего года подписан пятисторонний Меморандум между областным судом, областной прокуратурой, департаментами внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, также областной Ассамблеей народа Казахстана.

Документом предусмотрен комплекс мер по оказанию правовой помощи социально уязвимым слоям населения (несовершеннолетним; инвалидам; женщинам: в возрасте 58 и свыше лет, беременным либо имеющим малолетних детей в возрасте до 3-х лет; мужчинам от 63 и свыше лет либо отцам-одиночкам, на содержании которых находятся дети в возрасте до 3-х лет)  при производстве досудебного расследования.

Комплекс мер включает и другие виды оказания социальной помощи, которые помогут гражданам указанных категорий, оказавшихся в орбите уголовного преследования, найти свое место в обществе, что, по мнению председателя областного суда, должно способствовать минимизации возможности совершения ими повторных преступлений.

Брифинг традиционно закончился вопросами от журналистов.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале