1.06.2017, 15:13
Просмотры: 63

В ЗКО свыше 1,5 млрд. тенге будет направлено на автодороги

Приоритетом номер 1 назвал аким области Алтай Кульгинов ремонт и строительство автодорог, комментируя корректировку областного бюджета на текущий год на очередной 10-й сессии областного маслихата. Из 18,3 млрд. тенге дополнительно выделенных целевых трансфертов свыше 1,5 млрд. будет направлено на эти цели.


На сессии депутаты поддержали корректировку областного бюджета на 2017 год.  С учетом отмеченных изменений областной бюджет по доходам и расходам составит 142 млн. тенге.

По словам руководителя управления экономики и бюджетного планирования ЗКО Кайсара Манкараева, уточнение облбюджета связано с корректировкой прогноза поступлений и дополнительным выделением целевых трансфертов из республиканского бюджета на общую сумму 18,3 млрд. тенге. Основными направлениями уточнения бюджета являются решение вопросов, как социального характера, так и решение вопросов, связанных с улучшением условий жизни населения области.

На сферу здравоохранения направлено 233 млн. тенге, в том числе на строительство двух объектов в Бурлинском районе. На сферу образования – 1,6 млрд. тенге, в том числе на проведение капитального ремонта двух объектов в Казталовском районе и в Уральске и на начало строительства оздоровительного лагеря на 48 мест в с. Сары Омир Теректинского района  (30 млн. тенге) и строительство пристройки спортзала к средней школе в с. Акоба Жанибекского района (63,1 млн. тенге). Также предусмотрено 95,1 млн. тенге на софинансирование строительства здания СОШ на 300 ученических мест № 4 в Уральске.

На сферу культуры, спорта, туризма и информационного пространства дополнительно выделяется 1,1 млрд. тенге, в том числе на завершение капитального ремонта объекта культуры Акжаикского района и на начало строительства спортивного комплекса для одаренных детей с интернатом в Уральске на сумму 120 млн. тенге, продолжение строительства двух объектов культуры и спорта Теректинского и Зеленовского районов на общую сумму 249,9 млн. тенге.

На сферу социальной помощи и соцобеспечения предусмотрено 573,9 млн. тенге, на сферу сельского хозяйства  и охрану окружающей среды – 356,6 млн. тенге, в том числе на продолжение строительства и реконструкции трех объектов охраны окружающей среды, на коммунальное хозяйство – 570,8 млн. тенге, в том числе на содержание дорожно-мостового хозяйства, установку остановочных павильонов, благоустройство дворов.

На газоснабжение предусмотрено 179,6 млн. тенге, в том числе на газификацию соцобъектов Каратобинского и Чингирлауского районов  и на разработку ПСД пяти объектов Сырымского, Каратобинского, Чингирлауского, Казталовского и Теректинского районов.

На дороги будет выделено 1,567 млрд. тенге, в том числе на проведение среднего и капитального ремонта автомобильных  внутрипоселковых  дорог Акжаикского, Зеленовского, Теректинского, Чингирлауского, Таскалинского районов, дорог областного центра, на завершение строительства дороги в Сырымском районе, а также на разработку ПСД капитального и среднего ремонта, строительства и реконструкции 39 объектов автодорог Уральска. На жилищное строительство дополнительно выделено 785,8 млн. тенге, в частности на строительство домов в Чингирлауском, Жанибекском, Каратобинском, Сырымском районах.

На водоснабжение направлено еще 797,8 млн. тенге, в том числе на софинансирование и завершение строительства и реконструкции 12 водопроводов.

Комментируя доклад руководителя облуправления экономики и бюджетного планирования, Алтай Кульгинов отметил, что на сегодня ремонт и строительство дорог – вопрос номер один для региона:

– Этой весной мы объездили все районы, встречались с жителями, выслушали их пожелания. Все говорили о необходимости ремонта дорог. Причем дороги должны ремонтироваться не только в райцентрах. В этом году в целом на дороги области выделено 36,5 млрд. тенге. Будет приведено в порядок 480 км. По областному центру будет проведен ремонт на 67 улицах на общую сумму 8,3 млрд. тенге. В прошлые годы мы привели в порядок ключевые магистрали, сейчас дошла очередь до окраин. Как минимум, только по областному центру нужно делать по 50 км в год.  Думаю, если мы будем ремонтировать по 80-100 км дорог в год, то через 4-5 лет снимем этот вопрос. В данное время мы готовим ПСД на последующие годы.

Наталия ПОРТНЯГИНА 

Фото Рафхата Халелова

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале