11.06.2020, 17:33
Просмотры: 621

В ЗКО у 107 медработников выявлена коронавирусная инфекция

Послабление карантинных мер в области  привело к росту заболеваемости КВИ. Об этом сообщил в своем интервью журналистам руководитель облуправления здравоохранения Болатбек Каюпов.koronavirus medic

По его словам, на сегодняшний день в регионе зарегистрированы 878 случаев лабораторно подтвержденных заражения коронавирусной инфекцией. Среди них завозных случаев – 378, внутренних – 550, и выписано – 475 человек.  В карантинном стационаре  – 115 человек,  в провизорном – 37.

Под наблюдением медицинских работников  на домашнем карантине  находятся 1366 человек.

На данный момент в городской инфекционной больнице находятся 201 человек, из них легкой степени тяжести – 46, средней степени тяжести – 85 и тяжелых – 6. На аппарате искусственной вентиляции легких – 4 человека, бессимптомных больных – 199. Медработников больных COVID-19 – 107 человек, в их числе и дезинфекторы, и водители, и лаборанты.

Болатбек Каюпов подчеркнул, что резко увеличилось количество больных пневмонией, в настоящее время в медучреждениях области лечение получают 50 человек.

– Зачастую люди не обращаются за медицинской помощью при первых симптомах болезни, занимаются самолечением, тем самым еще больше усугубляя ситуацию. К большому сожалению, зарегистрирован еще один летальный случай. 22 мая женщина 1941 года рождения почувствовала слабость, недомогание, но решила заняться самолечением. 25 мая после ухудшения состояния женщина обратилась к участковому врачу, в ночь на 27 мая заболевшая женщина поступила в реанимацию в крайне тяжелом состоянии, и, 7 июня, несмотря на усилия врачей, пациентка скончалась. У нее была двухсторонняя полисегментарная пневмония с сопутствующей гипертензивной болезнью с преимущественным поражением сердца, что привело к летальному исходу, – рассказал Болатбек Каюпов.

Руководитель управления здравоохранения призвал жителей области соблюдать все меры безопасности, не появляться в местах массового скопления людей и при первых же симптомах обращаться за медицинской помощью.

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале