28.04.2020, 19:22
Просмотры: 293

В ЗКО усилен медицинский контроль за прибывающими в область работниками  из Тенгизского месторождения

Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил заместитель акима области Серик Егизбаев.

9B85FB80-0BD7-43A0-9001-D3AB0B1F833F

Он рассказал о принимаемых в области мерах по смягчению режима карантина во исполнение поручений Президента страны и  решения Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения.

С. Егизбаев сообщил, что в ЗКО   возобновят работу промышленные предприятия,  компании строительной и дорожно-строительной сфер, крупные строительные магазины,  организации в сферах транспорта, складирования, сервиса сельскохозяйственного назначения, обслуживания автотранспорта и некоторых видов сферы услуг, сферы сервисных услуг.

С 28 апреля  возобновлено  движение общественного транспорта и разрешен выезд на дачи на личном автотранспорте.

Начнут функционировать дачные автобусные маршруты. Разрешено выезжать на дачи и людям старше 65 лет. Разрешены прогулки, в том числе с детьми, во дворах и около домов.

Заместитель акима области отметил, что благодаря своевременно принятым мерам, самоотверженной работе медиков, полицейских ситуация по пандемии в регионе относительно стабильная.

- Более 2000 западноказахстанцев работают вахтовым методом в Атырауской области, на Тенгизском месторождении.  В результате того, что что среди работающего в Тенгизе персонала выявлены случаи заражения COVID-19, ТШО совместно с подрядчиками и соответствующими государственными органами, действуя безопасно и организованно, продолжает временный вывоз *неоперативного* персонала из Тенгизского месторождения согласно предварительно разработанному и утвержденному плану. Областным оперативным штабом принято решение о проведении повторного медицинского контроля всех, кто прибывает из Тенгизского месторождения. При получении положительного результата они отправляются к месту проживания на 14-дневный домашний карантин. Их ежедневно будут обзванивать медицинские работники.  Большая группа наших казахстанцев прибывает в область из Российской Федерации. Это студенты, обучающиеся в вузах России,  а также  работающие вахтовым методом. Они также проходят усиленный медицинский контроль на границе и в карантинных стационарах. Поэтому просим всех находящихся на домашнем карантине проявить терпение и строго соблюдать все предписания медиков, - сказал С. Егизбаев.

В целях  недопущению распространения пандемии коронавируса в регионе средствами массовой информации проводится усиленная информационно-разъяснительная работа.  Все эти меры принимаются, прежде всего,  для обеспечения  безопасности и защиты здоровья жителей области.  

  zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале