11.12.2019, 11:32
Просмотры: 33

В ЗКО усилены меры по борьбе с браконьерами

Во исполнение  Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 2 сентября 2019 года  в части необходимости усиления борьбы с браконьерством  как опаснейшей формой организованной преступности, а также в целях пресечения нарушений природоохранного законодательства в период с 1 по 31 декабря на территории Западно-Казахстанской области проводится широкомасштабная природоохранная  акция «Сайгак».

браконьеры

Оперативно-профилактическое мероприятие направлено на выявление, предупреждение и пресечение фактов охоты на сайгаков, а также оборотом их дериватов.

Как известно в декабре  самцы сайгаков после интенсивного гона, в период зимней бескормицы, существенно обессилены, что делает их легкой добычей для браконьеров и хищников.

Как сообщили в пресс-службе областного департамента полиции, за 11 месяцев текущего года сотрудниками полиции области  выявлено 14 фактов незаконной охоты на сайгаков и 18 фактов незаконного обращения с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами.

Из незаконного оборота изъято 298 штук рогов сайгаков.

Полицейскими Западно-Казахстанской области  совместно с сотрудниками республиканского государственного казенного предприятия  «Охотзоопрпом» на постоянной основе ведется взаимообмен информацией и целенаправленная работа по охране краснокнижных животных.

На сегодняшний день популяция сайги на территории области  составляет более 300 тысяч особей.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале