16.03.2017, 13:19
Просмотры: 83

В ЗКО успешно реализуются 18 проектов прокуратуры

prokuraturaПо сложившейся традиции областной филиал Службы центральных коммуникаций вновь встречал гостей на площадке областного телевидения «Казахстан-Орал». В этот раз в качестве спикеров выступили представители областной прокуратуры.


В частности, начальник управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере Жаннур Ахметбек и начальник управления по надзору за законностью следствия и дознания Азамат Сатбаев.

Со второго полугодия прошлого года по инициативе Генеральной прокуратуры применяется опыт проектного планирования, и на сегодняшний день по области успешно реализуются 8 собственных проектов и 10 проектов Генпрокуратуры.

Ж.Ахметбек подробно рассказал о каждом из проектов, подчеркнув, что уже имеются значимые достижения, приносящие реальную пользу гражданам и обществу.

Так, реализация Карты потенциальных очагов социальной напряженности, которая является, своего рода, барометром, указывающем госорганам на зоны риска, способствовала снятию с повестки дня ряда проблемных вопросов. К примеру, таких как переселение жителей областного центра из 40 ветхих домов и по Бурлинскому району – были переселены студенты Аксайского технологического колледжа, поскольку оно были признано аварийным.

Кроме того, не было допущено роста тарифов на общественный транспорт.

Также спикер проинформировал о достижениях в реализации проектов, направленных на борьбу с преступлениями против половой неприкосновенности, по противодействию кражам чужого имущества, скотокрадствам, и проекта «Сохраним природу вместе», направленного на решение экологических проблем в сфере управления бытовыми и промышленными отходами.

Успехи таковы: количество преступлений против половой неприкосновенности по итогам прошлого года снизилось на 29,4 процента; темпы роста краж и скотокрадств на 5 и 18 процентов (при этом улучшилась их раскрываемость); а с реализацией проекта «Сохраним природу вместе» удалось добиться снижение уровня ущерба экологии на 72 % (к тому же в бюджет взыскано  более 2-х млрд. тенге за нарушение экологии при обращении с отходами нефтедобычи).

Саида ТУЛЕГЕНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале