3.04.2020, 14:38
Просмотры: 267

В ЗКО уточнен областной бюджет с учетом чрезвычайного положения

На внеочередной 34 сессии областного маслихата депутаты уточнили областной бюджет на 2020 год с учетом чрезвычайного положения и введенного карантина в регионе.

BCDB03F1-39C4-4E79-B305-545C84F99FCE

Сессия проходила с участием заместителя акима области Бибигуль Конысбаевой, а также депутатов областного маслихата, часть из которых принимала участие в работе в режиме онлайн. Уточнение проводилось в соответствии с Указами Президента Республики Казахстан «О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан», а также «О дальнейших мерах по обеспечению социально-экономической стабильности». Основным направлением является финансирование мероприятий в рамках Дорожной карты занятости.

45754FF7-3F55-4F73-9B3D-858456922169

Как отметил руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Тлепберген Каюпов, в целом, расходы в сумме 25,6 млрд. тенге направляются на следующие инфраструктурные проекты:

1)капитальный и текущий ремонты, реконструкция социально-культурных объектов (объектов образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, спорта, оказания услуг населению) – 4,4 млрд. тенге;

2)капитальный и средний ремонты, реконструкция инженерно-транспортной инфраструктуры (городские автомобильные дороги, внутрипоселковые и внутрисельскиедороги, подъездные дороги, плотина, объекты водоснабжения, канализации, систем электроснабжения) – 15,8 млрд. тенге;

3)капитальный ремонт, реконструкция и строительство объектов жилищно-коммунального хозяйства (водопроводы и уличное освещение) – 3 млрд. тенге;

4)благоустройство населенных пунктов (благоустройство и озеленение улиц, дворов, скверов, детских игровых и спортивных площадок) – 2,4 млрд. тенге.

Кроме того, дополнительно выделены 700 млн. тенге, которые будут направлены на пополнение чрезвычайного резерва и для оперативного финансирования мероприятий, в связи с чрезвычайным положением. Таким образом, расходы областного бюджета с учетом внесенных изменений составят 226 млрд. тенге.

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале