2.10.2019, 9:18
Просмотры: 403

В ЗКО в этом году оформились 2224 пенсионера по возрасту

В Международный день пожилого человека «Правительство для граждан» подвело итоги по оформлению пенсионных выплат. С начала года работники госкорпорации приняли и оформили более 52 тысяч заявлений на назначение пенсии по возрасту и более 57 тысяч заявлений на получение базовой пенсионной выплаты.  

pensia zeinetker

Самое большее количество новоиспеченных пенсионеров прибавилось в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях. Так, за 8 месяцев 5 954 жителя Алматинской области и 4 622 жителя Восточно-Казахстанской области вышло на пенсию по возрасту. В Западно-Казахстанской области за 8 месяцев текущего года оформились 2224 пенсионеров по возрасту.

Меньше всего «новых» пенсионеров появилось в Атырауской (1554 заявления), Мангистауской (1681 заявление) областях, а также в г.Шымкенте (2104 заявления).

К слову, по данным межведомственного расчетного центра социальных выплат госкорпорации, на сегодняшний день в Казахстане насчитывается 2,2 миллиона пенсионеров.

«Мы сопровождаем человека на самых важных этапах его жизни, и выход на пенсию не исключение. Мы заботимся о вашем комфортном получении услуг и еще в октябре прошлого года запустили композитную услугу, по которой одним заявлением можно оформить 4 государственные услуги, связанные с выходом на пенсию. И это не последние наши новации для граждан», – рассказала председатель госкорпорации Асемгуль Балташева.

Кроме того, с августа этого года госкорпорация запустила пилотный проект, по которому за 10 дней до выхода на пенсию заявителю приходит ряд смс-сообщений. Ответив на смс, будущий пенсионер может оформить всё без походов в ЦОН. Пока данный пилотный проект действует только на работников госкорпорации.

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале