2.08.2017, 9:20
Просмотры: 41

В ЗКО в среднем за год около 4500 детей получают травму

okno0Эту статистику привел отдел предупреждения ЧС ДЧС ЗКО. По предоставленным данным, в среднем за год по области количество обращений несовершеннолетних за медицинской помощью в связи с получением травм составляет около 4500.


Детский травматизм является одной из социальных проблем широкого масштаба не только для Казахстана, но и для многих стран мира. Об этом свидетельствует высокий уровень смертности детей от различных полученных травм.

Так, в период с 6 по 21 июля текущего года, в республике произошло 14 случаев выпадения людей из окон многоквартирных жилых домов, при которых на месте погибло 3 человека и госпитализировано 12. Основную часть пострадавших (11) составляют дети в возрасте от 2 до 7 лет.

Наибольшее количество трагических случаев за указанный период произошли в Карагандинской (8), Жамбылской (3) областях и г.Астана (3).

Основной установленной причиной гибели является неосторожность детей, оставленных без присмотра родителей.

Следует отметить, что только за ІІ квартал текущего года произошел 31 случай выпадения людей (все дети) из окон (Жамбылской и Карагандинской областях по 7 фактов; г.Астана – 6; г.Алматы, Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Павлодарская Южно-Казахстанская области по 2 факта; Атырауская область - 1), в результате которых погибло 7 детей, 24 различными травмами госпитализированы в лечебные учреждения.

За отчетный период фактов выпадения людей из окон многоквартирных жилых домов на территории ЗКО не зарегистрировано.

Всем детям свойственно стремление к постижению нового, а окно представляет заманчивую возможность его реализовать. Окно, тем более открытое, одно из самых опасных мест в доме. Поэтому рекомендуется не ставить стулья, столы, тумбочки вблизи окон. Во избежание несчастных случаев помните простые, но жизненно важные правила безопасности:

-нельзя подносить ребенка к открытому окну или краю балкона;

-нельзя детям позволять залезать на подоконник даже при закрытом окне;

-нельзя поручать детям мыть окна, тем более открывая их, разрешать вешать шторы, устанавливать карнизы.

Все вышеперечисленные правила следует соблюдать и в отношении балкона.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале