19.11.2018, 10:41
Просмотры: 116

В ЗКО ведется работа по цифровизации ЖКХ    

 

UZHKDH (2)Западно-Казахстанскую область с рабочим визитом посетил председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Мархабат Жайымбетов. В рамках визита глава Комитета провел встречу с руководителями профильного направления области и города, а также посетил ряд объектов.


 

В областном центре председатель Комитета Мархабат Жайымбетов провел совещание с участием заместитель акима области Багдата Азбаева, а также руководителями соответствующих Управлений и отделов. В ходе встречи М.Жайымбетов затронул вопросы по программам «Нұрлы жол», «Нұрлы жер», «Цифровизация ЖКХ» и «7-20-25».

В ходе визита в ЗКО М.Жайымбетов также посетил ряд объектов строительства и ЖКХ. В частности председатель Комитета ознакомился с ходом исполнения программы «Нұрлы жер», посетив строящийся 9-ти этажный многоквартирный жилой дом №1 по крупно-панельной схеме в северо-восточной части города, а также ознакомился с работой приборов дистанционного учета электроэнергии, тепла и воды АО «ЗапКазРЭК», АО «Жайыктеплоэнерго» и ТОО «Батыс Су Арнасы» соответственно.

UZHKDH (1) - С 2017 года в рамках программы «Цифровизации ЖКХ» у нас проводится работа по внедрению приборов учета с дистанционной передачей данных. В городе установлены 12 радиомачт, за счет которых передаются показания приборов учета. В настоящее время уже работают 4650 приборов учета, из низ 598 приборов установлены у юридических лиц, 4052 прибора у физических лиц.

С вводом в эксплуатация приборов учета отпала необходимость контролерам ТОО «Батыс Су Арнасы» посещать объекты потребителей с целью снятия показаний. Работники абонентско-договорного отдела имеют возможность посмотреть показания приборов учета на любую дату.

На всем автотранспорте с прошлого года работают GPS-навигаторы, благодаря которым мы отслеживаем движение и, в случае аварии, можем направить на место ближайшую машину, - рассказал первый заместитель директора ТОО «Батыс Су Арнасы» Салават Айбатов.

Данияр БАХИШЕВ

Фото автора

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале