15.02.2017, 14:24
Просмотры: 74

В ЗКО вероятность паводка очень велика  

В областном акимате под председательством акима области Алтая Кульгинова состоялось селекторное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций ЗКО. В он-лайн режиме в нем приняли участие акимы районов области.


Начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Жасулан Жумашев рассказал об итогах работы по предупреждению  и ликвидации чрезвычайных ситуаций за прошлый год и задачах на 2017 год.

В 2016 году было зафиксировано 66 чрезвычайных ситуаций, 7 человек пострадали, 58 погибли. Материальный ущерб составил более 23 млн. тенге.

Наибольшее число чрезвычайных происшествий зафиксировано в областном центре, Зеленовском, Бурлинском, Теректинском районах. Чаще всего это чрезвычайные ситуации техногенного характера, а также аварии на электросетях. В этот зимний период отмечается снижение пожаров в частном секторе на 92 %. По сравнению с прошлым годом число пожаров заметно сократилось.

Учитывая особенность паводкового периода в нашей области, необходимо более тщательно подготовиться к весенней распутице, сказал Ж. Жумашев. Областной департамент по чрезвычайным ситуациям совместно с акиматом города уже приступил к отработке этих вопросов.

В ходе совещания акимы районов также доложили о мерах по проведению противопаводковых мероприятий и работе с населением на местах. Особые поручения к подготовке противопаводковых мероприятий были даны акимам Зеленовского, Казаталовского, Сырымского, Бурлинского районов.

По данным областного филиала «Казгидромет», в этом году снега выпало на 70% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Толщина льда на главных реках области составляет порядка 40 см. Эти данные говорят о том, что вероятность паводка очень велика.

Подводя итоги совещания, аким области Алтай Кульгинов поручил проводить ежедневный мониторинг и осуществлять контроль за паводковой ситуацией, продолжить подготовку мостов, арычно-канальных систем, русел рек, гидротехнических сооружений и защитных дамб к пропуску повышенных объемов таловых и паводковых вод. Также организовать проведение разъяснительной работы с населением по вывозу снега и правилам поведения при возникновении угрозы подтопления населённых пунктов.

Лучия Курарару

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале