14.04.2020, 17:55
Просмотры: 665

В ЗКО внедряется электронная система контроля выдачи лекарственных средств

 По поручению руководителя областного управления здравоохранения Болатбека Каюпова  и в целях  контроля выдачи (доставки) лекарственных средств в медицинских организациях местной it-компанией в пилотном проекте в  поликлинике №3 города Уральска  внедрена система фактического контроля работ «fsm.выдачалекарств».

6CDEBD95-DCC0-4E42-9196-B394F146DACE

- Внедрение системы контроля выдачи лекарственных средств именно сейчас, во время ЧС в стране, в первую очередь направлено на защиту пациентов от необходимости посещения ими медицинских организаций и аптек, что носит социальный характер и является проявлением заботы о здоровье жителей региона.  

С другой стороны, она позволяет контролировать в онлайн режиме место нахождения медицинского работника с формированием доказательной базы по выдаче (доставке) лекарственных средств. Система может сформировать отчёт по выдаче лекарственных средств за любую дату и время, начиная с момента запуска системы с прикреплением фотоотчёта выполнения задания. Далее мы планируем внедрить систему контроля во всех медицинских организациях региона, - отметил Б. Каюпов.

Руководитель облздрава подчеркнул, что реализация  данного проекта  в наше время актуально как никогда, так как спасает пациента от необходимости посещения медицинского учреждения за выпиской рецепта и получения самих лекарственных средств в аптеках.  Данное решение позволяет автоматизировать и другие бизнес-процессы по контролю выполнения любых выездных работ, осуществляемых медиками.

- Внедрение данной системы разгружает работу врачей нашей поликлиники, так как исключается прямой контакт с пациентом по выписке рецепта на лекарственные средства, а каждое посещение - это время работы как персонала при регистратуре, так и самого врача. Пациенту нет необходимости идти в поликлинику и далее в аптеку. Лекарственные средства, назначенные врачом, вносятся в систему и передаются в виде задания на мобильный телефон медицинского работника, отвечающего за доставку лекарственных средств пациенту. Далее данный медицинский работник получает лекарственное средство на складе и относит пациенту нарочно. Я, как руководитель, а также   мои заместители имеем доступ к системе с целью контроля выдачи лекарственных средств, - говорит директор поликлиники № 3 Раниль Жалиев.

Отметим, что на время действия чрезвычайного положения в регионе стоимость услуги доступа к системе контроля длямедицинских организаций - нулевая. Бюджетных средств на разработку и внедрение системы контроля не выделялось.

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале