20.09.2017, 14:21
Просмотры: 73

В ЗКО возвращено 931 тысяч га неиспользуемых земель

В соответствии с поручением Главы государства Нурсултана Назарбаева по возвращению в госфонд неиспользуемых земель по ЗКО было возвращено 931 тысяч га земель. Об этом сообщила руководитель областного управления земельных отношений Алия Муханбетжанова, передает пресс-служба акима ЗКО.


В совещании под председательством акима области были рассмотрены вопросы неиспользуемых земель и организация проведения ярмарок сельхозтоваров по приемлемым ценам.

Аким области А. Кульгинов высказал много критики в адрес управления по контролю за использованием и охраной земель, подчеркнув, что оно не использует необходимые меры для решения данного вопроса.  В этой связи аким области дал поручение совместно с управлением земельных отношений усилить работу по возвращение неиспользуемых земель, потребовав ежемесячный отчет о проделанной работе.

– По поручению Главы государства для дальнейшего развития животноводства в регионе ведется реконструкция ирригационных сооружений. По сравнению с прошлым годом вдвое увеличилась площадь орошаемых земель. Все это делается для целесообразного использования неосвоенных земель. То есть, неиспользуемые земли нужно на открытой, прозрачной конкурсной основе давать людям, которые смогут  выгодно использовать эту землю. Много совместной работы для управления предпринимательства и инвесторов, - сказал аким области.

А. Кульгинов отметил, что недоволен уровнем организации ярмарок, проводимых в областном центре:

– Сельскохозяйственные ярмарки нужно проводить не в одном месте, а предусмотреть для этого еще несколько мест в городе. Необходимо следить за ценами, чтобы они были действительно приемлемыми для жителей. Цены на ярмарке должны быть ниже чем на рынке. Из-за отсутствия контроля цены на некоторые товары такие же как и на рынке. Необходимо усилить контроль. Эту работу поручаю акиму города.

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале