29.03.2019, 17:25
Просмотры: 116

В ЗКО вскрытие рек ожидается с 4 по 10 апреля

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции на информационной площадке Региональной службы коммуникаций сообщил начальник областного департамента по чрезвычайным ситуациям, генерал-майор Жасулан Джумашев.

IMG_0693

В целях подготовки к паводковому периоду в текущем году проведен комплекс мероприятий. Согласно утвержденному акимом области Плану предупреждения чрезвычайных ситуаций паводкового периода все ответственные органы организовали и провели соответствующие работы по недопущению паводка.

– Зима не в календарном смысле в этом году продлилась более 4 месяцев и была очень сложная, – заявил Жасулан Джумашев.

Руководитель областного ДЧС ЗКО подчеркнул, что за этот период 129 раз закрывали дороги, спасено более 1700 человек, а также свыше 900 единиц техники освобождены из снежного плена. Ж.Джумашев отметил, что все это отразилось в подготовке населенных пунктов к паводковым угрозам.

– Большой объем работы был проведен акиматом области, города Уральска и всех районов и другими организациями и предприятиями области. Все работы были продуктивными и паводковый период проходит без происшествий. По городу Уральску откачено уже более 40 тыс. кубометров талых вод. К сравнению, за весь период прошло года откачено не более 30 тыс. кубометров. Снегопокрытие по области составляет менее 30%, – сказал Ж.Джумашев.

С 25 февраля текущего года в целях предотвращения заторов льда начаты ледорезные работы на паводкоопасных реках области. На сегодня пробурено 28420 лунок и прорезано 215,2 тыс. кв.м. льда по р.Деркул и Шаган.

На постоянной основе проводится взаимообмен прогнозной и оперативной информацией с коллегами Саратовской и Оренбургской областей по паводковой обстановке и по вопросам безопасной и взаимовыгодной эксплуатации Варфоломеевского и Ириклинского водохранилищ.

По данным «Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (г.Самара) ожидаемый наивысший уровень воды на р.Урал г.Уральска и п.Кушум 400-500 см (опасный уровень – 850 см), п.Тайпак 350-450 см (опасный уровень – 850 см). Вскрытие рек ожидается с 4 по 10 апреля.

На р.Малый Узень и Большой Узень прогноз максимальных уровней весеннего половодья больше нормы, но ниже опасных отметок. Вскрытие рек ожидается в конце марта и начале апреля.

По итогам обстановки, высокий уровень угрозы подтопления сохраняется в г.Уральске, Таскалинском районе и районе Бәйтерек. Средний уровень угрозы подтопления в Казталовском, Теректинском, Бурлинском районах.

Обстановка по области находится на особом контроле областного противопаводкового штаба.

Ж.Джумашев также отметил, что с 5 марта сотрудники Департамента по ЧС находятся на усиленном варианте несения службы.

Стоит также сказать, что по области определены 50 эвакуационных пунктов.  Группировка сил и средств, привлекаемых в случае паводка, составляет 2443 личного состава и 707 единиц техники, 51 плавсредств, 266 мотопомп. Готовность к паводковому периоду 2019 года проверена в ходе РКШУ «Көктем-2019». Заготовлен запас ГСМ (156 т), мешкотары (125 тыс. шт.), инертных материалов (18 тыс.т) и мотопомп (266 шт).

Данияр БАХИШЕВ

Фото Т.Токмамбетов

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале