27.04.2018, 10:46
Просмотры: 102

В ЗКО выплачено 3,4 млн.тенге за сообщения о коррупционном правонарушении

AkmyrzaevВ ходе брифинге на площадке региональной службы коммуникаций были озвучены итоги работы департамента Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по ЗКО за 3 месяца 2018 года.


Так, по информации, представленной руководителем департамента Рустамом Акмурзаевым, всего в 1 квартале 2018 года в производстве областной Антикоррупционной службы находилось 25 уголовных дел по коррупционным правонарушениям. Третья часть всех находившихся в производстве уголовных дел приходится на факты хищения бюджетных средств и практически половина зарегистрирована по фактам взяточничества. Наибольшее количество выявленных коррупционных преступлений приходится на служащих акиматов и их структурных подразделений, есть и работники предприятий квазигосударственного сектора, замешанных в коррупции. В этом году привлечено к уголовной ответственности 6 сотрудников органов внутренних дел.

- Всего за 1 квартал 2018 год Антикоррупционной службой по ЗКО в порядке ст.200 УПК РК внесено 10 представлений, из которых рассмотрено 5, наложено 7 различных дисциплинарных взысканий. В целях усиления принимаемых мер в этом направлении, внесено в практику рассмотрение представлений с выездом руководства департамента Национального бюро области в госорганы, - отметил Р.Акмурзаев.

Каждый гражданин, сообщивший о коррупционном правонарушении или иным образом оказавший содействие в противодействии коррупции, может рассчитывать на поощрение в виде единовременного денежного вознаграждения. Размер поощрения варьируется от 30 до 50 МРП. Начиная с 2016 года, департаментом выплачено 3,4 млн.тенге 24-м гражданам, чья информация о коррупционных правонарушениях подтвердилась, благодаря чему была пресечена преступная деятельность тех или иных должностных лиц. О фактах коррупции любой гражданин может сообщить в Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции на единый для всей республики телефонный номер 1424. Call-центр Агентства работает в круглосуточном режиме. Также, по любому интересующему его вопросу, в том числе с сообщением о готовящемся или случившемся коррупционном преступлении можно обратиться в департамент с заявлением или по телефону 98 47 20.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале