24.08.2017, 11:26
Просмотры: 74

В ЗКО выявлено 7 сообществ в «В контакте», пропагандирующих насилие над детьми

pedofilКак сообщила пресс-служба прокуратуры ЗКО, управлением образования области выявлено 7 сообществ в социальной сети «В контакте», где пропагандируются детская порнография и сексуальные посягательства. В результате принятых мер 298 учащиеся исключены из указанных сообществ.


Установлены 216 неблагополучных семей, которые поставлены на учет органов внутренних дел для проведения профилактической работы. Завершается работа по обеспечению учреждений образования камерами видеонаблюдения. Всего в 642 объектах установлено 5066 камер, разработаны «Школьные карты города».

Местными исполнительными и уполномоченными государственными органами реализуется проект по противодействию преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, инициированный прокуратурой ЗКО.

Основной акцент сделан на широкомасштабной пропагандистско-разъяснительной работе.

В рамках проекта заинтересованными госорганами проведено более 6 тыс. мероприятий праворазъяснительного характера. В учреждениях образования созданы 283 клубов для девочек, 87 клубов матерей и бабушек.

Совместно с областными телеканалами снято и транслировано 2 тематических документальных фильма. Они также размещены в YouTube и других соцсетях. В Facebook и Instagram активно работают созданные прокуратурой сообщества «Дети - наше будущее» и «Защитим права детей».

С участием Юнеско и Генеральной прокуратуры проведена региональная конфе­ренция «Профилактика и противодействие уголовным правонарушениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних».

Совместно с ЮНИСЕФ организовано межрегиональное семинар-совещание по вопросам применения к несовершеннолетним мер уголовного преследования и их социальной адаптации, где приняли участие представители спецшкол для детей Мангистауской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областей.

Совместные усилия по реализации проекта дают положительные результаты. Достигается цель проекта: по итогам 2016 года отмечено снижение преступлений указанной категории на29,4% (с 51 до 36),а по итогам первого полугодия этого года - на55,2% (с 29 до 13).

zhaikpress.kz  

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале