15.11.2017, 12:23
Просмотры: 33

В ЗКО за 10 месяцев за коррупционные правонарушения к уголовной ответственности привлечены 13 чиновников

706772357_8512170Неутешительные факты коррупционных правонарушений, выявленных практически во всех сферах, были озвучены на недавнем заседании региональной комиссии по борьбе с коррупцией в выступлении руководителя департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Западно-Казахстанской области Максата Кожабаева.


По его словам, в июне текущего года на очередном заседании региональной комиссии по борьбе с коррупцией были озвучены вопиющие факты коррупционных схем, опутавшие структуру местных исполнительных органов. Подробно были рассмотрены те сферы, которые наиболее подвержены фактам коррупции, руководителям были даны соответствующие рекомендации, с тем, чтобы провели профилактическую работу на местах. На реальных примерах были показаны последствия совершенных коррупционных преступлений государственными служащими, когда коррупционеры своими преступными действиями опорочили не только себя, но и своих родных и близких, зачастую лишились и свободы.

Не прошло и полгода, как за коррупционные и должностные правонарушения за решетку угодили еще шесть человек, работавших в подведомственных акимату структурах.

Всего за 10 месяцев текущего года к уголовной ответственности привлечены 13 сотрудников местных исполнительных органов, которыми совершены 56 коррупционных преступлений. Основными видами их являются: превышение власти или должностных полномочий, присвоение или растрата вверенного чужого имущества, злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог, получение взятки и посредничество во взяточничестве.
Основной акцент в работе департамента делается на профилактическую работу. Проводятся интернет-конференции, встречи с целевыми аудиториями, семинары, круглые столы, выпускаются агитационные ролики и статьи в средствах массовой информации на антикоррупционную тематику. Но вместе с тем, каждый руководитель должен на своем личном примере показывать добросовестное отношение к работе, мотивируя своих сотрудников честно и ответственно выполнять свои служебные обязанности, особенно, когда это связано с расходованием бюджетных средств, выделенных в рамках государственных программ.
Коррупция опасна для всех – для отдельного гражданина, для государства, для общества, – общественно опасна… Но, как подчеркнул на заседании М. Кожабаев, еще ни один рядовой государственный служащий не обратился в областной департамент Нацбюро по противодействию коррупции, чтобы сообщить о фактах вымогательства, взяточничества и превышения служебных полномочий, предпочитая закрыть глаза и молча работать, или, в крайнем случае, уволиться из госструктуры. А нужно наоборот, проявлять активную гражданскую позицию и давать достойный отпор нечистым на руку чиновникам. Каждый гражданин нашей страны должен создавать атмосферу нетерпимости к коррупции и принимать участие в деле по искоренению данной проблемы для развития стабильной экономики и установления демократического общества.

Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале