29.03.2019, 19:24
Просмотры: 75

В ЗКО за 3 месяца пролечили свыше 45 тысяч пациентов

Одним из основополагающих принципов всей системы социального медицинского страхования остается ориентированность на пациента. Каждый гражданин имеет право знать качество предоставляемых медицинских услуг за его налоговые взносы. В связи с этим Фондом сформирован новый подход к мониторингу и контролю качества медицинских услуг.

fond strahovania

По словам руководителя отдела мониторинга качества медицинских услуг филиала по ЗКО НАО «Фонд социального медицинского страхования» Самал Нургалиевой, мониторинг договорных обязательств по качеству и объему медицинских услуг осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными в «Правилах оплаты услуг субъектов здравоохранения», утвержденного приказом №138 от 29 марта 2018 года.

Мониторинг поставщиков стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи осуществляется ежедневно филиалами Фонда в информационной системе здравоохранения «Система управления качеством медицинских услуг». Мониторинг поставщиков амбулаторно-поликлинической помощи, скорой медицинской помощи, медико-социальной помощи (туберкулёз, наркология, психиатрия, ВИЧ/СПИД), патологоанатомической диагностики, деятельности в сфере заготовки крови и ее компонентов проводится путем посещения ввиду отсутствия адаптированных для этих целей информационных систем.

Всего по Западно-Казахстанской области за 3 месяца текущего года в 51 медицинских организаций, заключивших договор с Фондом, пролечили 45 тыс. 514 пациентов. Из всех пролеченных случаев отделом мониторинга филиала по ЗКО НАО «Фонд социального медицинского страхования» выявлено 1 тыс. 292 дефектов на сумму 32 млн. 496 тыс. тенге. В основном это отклонения от стандартов лечебно-диагностических мероприятий.

С 2018 года НАО «Фонд социального медицинского страхования» является финансовым оператором пакетов гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и ОСМС и закупает медицинские услуги для населения в пределах, установленных правительством Казахстана.

На начало 2019 года филиалом фонда НАО «Фонд социального медицинского страхования» заключены договоры с субъектами здравоохранения Западно-Казахстанской области  в рамках гарантbрованного объема бесплатной медицинской помощи на оказание медицинских услуг населению области с 51 медицинскими организациями ЗКО, в том числе государственных - 36 и 15 частных медицинских организации.

Сумма договоров на сегодняшний день составляет 32 млрд. 361 млн. тенге.

По материалам филиала

по ЗКО НАО «ФСМС»

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале