18.04.2018, 16:13
Просмотры: 35

В ЗКО за 3 месяца выявлено 209 нарушений среди госслужащих  

В первом квартале этого года было выявлено 209 нарушений законодательства в сфере государственной службы и служебной этики. Об этом в ходе регионального брифинга СЦК сообщил руководитель областного департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Булат Исаков.


На сегодняшний день в области функционируют более 460 государственных органов. Штатная численность государственных служащих составляет 4414 единицы.

В 1 квартале текущего года в тестировании на знание законодательства приняли участие 502 человек. Успешно прошли тестирование всего 213 кандидатов.

В рамках осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства в сфере государственной службы государственными органами и служебной этики госслужащими в отчетном периоде Департаментом проведено 8 проверок. Из них 2 – выборочные и 6 – по обращениям физических и юридических лиц. По результатам проведенных проверок было выявлено 209 нарушений законодательства в сфере государственной службы и служебной этики.

За отчетный период проведено 3 заседания Совета по этике, на которых рассмотрено 17 вопросов, в том числе 6 дисциплинарных дел. По итогам рассмотрения Советом было рекомендовано наложить дисциплинарные взыскания на четырех государственных служащих, из них двум – за совершение проступков дискредитирующих государственную службу, двум - за нарушение Этического кодекса.

Руководитель Департамента акцентировал внимание на качестве оказания государственных услуг. Так, в рамках контроля качества оказания госуслуг Департаментом за 1 квартал текущего года проведено 7 выборочных и 13 внеплановых проверок. По их итогам было выявлено 7169 нарушений, внесено 12 рекомендации об устранении нарушений и привлечено к дисциплинарной ответственности 11 служащих.

Также Б. Исаков отметил, что одним из приоритетных направлений деятельности Департамента является формирование антикоррупционной культуры, а также минимизация причин и условий возникновения коррупционных правонарушений.

В целях выявления и устранения причин и условий способствующих совершению коррупционных правонарушений в І квартале 2018 года Департаментом проведена работа по внешнему анализу деятельности и выявлению коррупционных рисков в восьми государственных органах. По результатам проведенного анализа выявлено 35 факторов, рассматриваемых нами как коррупционные риски, – заключил Б. Исаков.

Алла ЛУЧИНИНА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале