11.08.2017, 13:25
Просмотры: 73

В ЗКО за 7 месяцев в ДТП погибло 37 человек

DSC_0590Такие печальные статистические данные сегодня были озвучены на заседании Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью области рассмотрено состояние законности и эффективности принимаемых местными исполнительными и уполномоченными органами мер по обеспечению безопасности дорожного движения за 2016 год и 1 полугодие 2017 года.


В мероприятии, в котором приняли участие и.о. акима области Арман Утегулов, руководители государственных и правоохранительных органов, а также дорожных ведомств, отметили, что  высокий уровень аварийности на дорогах в области является одной из острейших социальных и экономических проблем.

-Дороги в ЗКО остаются опасными, а в автошколах работают преподаватели, которые сами не раз привлекались к административным штрафам за нарушения во время вождения автомобилем. На дорогах много водителей, которые занимаются нелегальными пассажирскими перевозками. К тому же культура участников дорожного движения остается на низком уровне. Это одни из основных причин аварий на дорогах. Ежегодно на дорогах гибнут до сотни человек, еще больше получают увечья. Только в этом году за прошедшие 7 месяцев число погибших достигло 37 человек, - сообщил и.о. прокурора области Тажиден Найманов.

По его словам, в 2015-2016 годах масштабным проверкам прокуроров подвергалась деятельность всех уполномоченных госорганов, предприятий-перевозчиков, автошкол, проведены многочисленные рейды, в которых приняли участие сами прокуроры. В ходе данных проверок было выявлено ряд нарушений, которые были рассмотрены на коллегии прокуратуры области в апреле прошлого года, по итогам принятых мер впервые за последние годы улучшились показатели. Так, по итогам 2016 года, сократилось количество как и ДТП, так и пострадавших. За первые шесть месяцев 2017 года ДТП сократилось на 19%, погибших – на 40%.

– Не смотря на показатели, не можем сказать, что ситуация в области кардинально улучшилась. По количеству ДТП на 100 тысяч человек показатели в ЗКО выше среднереспубликанского, точнее, по республике по аварийности на дорогах область находится на 6-ом месте, – сообщил Т. Найманов.

Прокуроры сообщили, что есть шесть основных причин аварий на дорогах: это – ненадлежащее состояние дорожной инфраструктуры, недостаточное развитие интеллектуальных транспортных средств, ненадлежащяя организация пассажирских перевозок, нелегальные перевозчики, недостаточная эффективность работы госорганов и организаций, и, конечно же, низкая культура участников дорожного движения.

Дина АМАНГАЛИ

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале