26.12.2017, 13:15
Просмотры: 60

В ЗКО за декабрь под лед провалились четыре человека

tonkiy-ledЭти несчастные случаи произошли из-за не соблюдения жителями правил поведения на замерзших реках и озерах, отметил заместитель начальника управления контрольно-профилактической деятельности ДЧС ЗКО, подполковник гражданской защиты Амангельды Ешмуханов.


По его слова, за декабрь было зарегистрировано два несчастных случая на льду, при которых погибли четыре человека.

Во время рыбалки под лед провалились 8 декабря на Кушумском канале двое мужчин, а 19 декабря на водохранилище Жанакуш – автомобиль с двумя мужчинами. Этих трагедий не случилось бы, если бы они соблюдали правила безопасности и поведения на тонком льду.

– На зимний период по области переведены в готовность 14 отрядов экстренного реагирования, более 200 формирований, численностью 1800 человек и 457 единиц техники органов управления областной территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты, – сказал руководитель отдела ликвидации чрезвычайных ситуаций ДЧС ЗКО Бахытжан Ихсанов. – Также в постоянной готовности все подразделения департамента государственной службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ и государственного учреждения оперативно-спасательного отряда, более 700 человек личного состава и 160 единиц техники. Данные подразделения располагаются по всей области.

Также в ходе брифинга выступил и руководитель отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС ЗКО, капитан гражданской защиты Марс Отаров, который поделился информацией о работе по предупреждению и профилактике ЧС в зимний период. Он отметил, что на сегодняшний день организовано оперативное взаимодействие через Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) ДЧС ЗКО по «штормовым предупреждениям» от «Казгидромет», а также при закрытии или ограничении движения транспортных средств при неблагоприятных погодных условиях зимнего периода от Управления административной полиции и РГП ЗКО «Казахавтодор» и незамедлительного доведения до населения путем СМС-рассылок по поступившей информации.

По завершению выступлений свои вопросы спикерам задали журналисты, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Оксана КАТКОВА
Фото автора
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале