13.03.2017, 17:30
Просмотры: 46

В ЗКО за два месяца были обнаружены 40 туш отстрелянных сайгаков

Kyik myiziЭти цифры озвучил и.о. Уральского природоохранного прокурора Даурен Тажгалиев в ходе брифинга, прошедшем в областной прокуратуре.  


Даурен Тажгалиев привел статистику уголовных правонарушений по факту охоты на сайгаков, приводя сравнительные данные за 2014-2016 годы. Так, по словам и.о. Уральского природоохранного прокурора, в прошлом году по сравнению с 2014 годом почти в 5 раз (с 4 до 19 фактов) увеличилось количество данного вида преступлений. За эти три года изъято 248 туш сайги.

Прокурор подчеркнул, что в 2015-2016 г.г. только в областном центре и на территории Зеленовского района (заметьте, в местах, где не обитает сайга) был изъят 551 рог сайги, что указывает на беспрепятственный отстрел самцов этого вида животного в местах их обитания и последующую транспортировку.

В этом же году, за минувшие два месяца, органами правопорядка были обнаружены 40 туш отстрелянных  сайгаков, изъято 176 рогов.

Прокурор считает, что на текущую обстановку негативное влияние оказывают и сотрудники органов внутренних дел, которые сами совершают преступления. Примером тому противозаконные действия следователя областного ДВД Муканова Д., который, пытаясь смягчить наказание подследственному А.Жантурееву, подменил в материалах уголовного дела протокол осмотра автомашины задержанного, указав, что в автотранспорте браконьера было обнаружено 49 рогов сайгака (на самом деле их было 149). Полицейского осудили к ограничению свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, также его лишили специального звания майора полиции.

Кроме того, в настоящее время Бокейординским районным судом рассматривается уголовное дело в отношении участкового инспектора полиции местного РОВД Д.Ашимова, который обвиняется в совершении преступления по ч.4 ст. 337 (незаконная охота). Этого сотрудника полиции задержали работники РГКП «Охотзоопром» при проверке автомашины «Нива», в которой перевозилось 14 штук свежеспиленных рогов сайгаков, 9 туш сайгаков (из них 7 туш с отпиленными рогами).

Саида ТУЛЕГЕНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале