30.10.2020, 16:33
Просмотры: 274

В ЗКО за год модернизация прошла в 17 многоквартирных жилых домах

Новые лифты взамен морально и физически устаревших, которые нередко представляли угрозу для безопасности жильцов, появились в 14 уральских многоэтажках. Еще в трех городских домах владельцы квартир надолго забыли про залитые водой потолки и стены – в их домах сделаны новые двускатные крыши из профлиста вместо мягкой, рубероидной кровли.

IMG-20201030-WA0010

Сейчас, когда осень вступила в свои права – стало холодно и заморосили дожди - жители дома №11 по улице Жангир хана только вспоминают, как тяжело им приходилось в слякотную погоду еще год назад. Сейчас их дом – под новой крышей. И в его подвале – нулевые трубы отопления, которые буквально «пышут огнем».

– В конце 2019 года жильцы дома №11 по улице Жангир хана обратились с просьбой сделать им крышу дома. Финансирования выделено не было, а крыша протекала с пятого по первый этаж. Изношенность кровли была 100%. Во время одного из ураганов рубероидный ковер в нескольких местах снесло, и крыша там была абсолютно голая, без покрытия.

Мы пошли людям навстречу и сделали им крышу. В 2020 году мы продолжили работы в этом доме – поменяли систему отопления, которая тоже находилась в ветхом состоянии, поставили автоматический регулятор подачи тепла, сделали приподъездные корзырьки, залили отмостки. И такой красивый дом у нас получился, – рассказала директор подрядной компании ТОО «Батыс Курылыс» Валентина Мирошкина.

IMG-20201030-WA0009

– На все работы нам было выделено 43 миллиона тенге. Проект дорогостоящий, но без проведения этих работ дом просто бы прекратил функционировать. Нина Николаевна Перейма в вышеуказанном доме живет с момента его сдачи в эксплуатацию – почти 50 лет - поэтому знает о «болячках» дома практически все.

Вспоминает, что последние 7 лет главной головной болью жильцов была прохудившаяся крыша. Стены и потолки в квартирах с первого по пятый этаж сырели, едва выпадали осадки – осенью, весной и даже во время оттепели зимой. Владельцы квартир в доме ходили в акимат города, ЖКХ, пытались решить свою проблему при поддержке КСК и даже обращались за помощью к журналистам местных телеканалов.

– Мы добивались, чтобы нам сделали крышу. И хотели, чтобы эти работы выполнила компания Валентины Мирошкиной, потому что видели, как качественно они выполнили замену крыш в соседних домах по улице Жангир хана, – объяснила Нина Перейма. – Я очень благодарна акиму города Абату Шыныбекову за то, что он помог нам ускорить финансирование проекта по ремонту дома, - высказалась Нина Перейма.

– Наш дом простоял полвека. И мы хотим, чтобы он стоял еще столько же. Ремонтом мы довольны. Платить за него будем чуть больше 2 тысяч тенге в месяц в течение 8 лет. С этим все жильцы согласны. Главное – у нас теперь крыша не течет, и отопление идет без перебоев. В доме №48 по улице Темира Масина – своя радость от программы модернизации жилья «Нурлы жер 2020-2025». Здесь в рамках программы жильцам девятиэтажного общежития заменили лифт. Жительница дома Елена Несмеянова рассказала, что живет здесь 13 лет. Перебои в работе старого лифта случались нередко – он мог зависнуть между этажами. В нем нередко гас свет во время движения, иногда он просто не мог подняться – его механизм заклинивало уже на первом этаже.

IMG-20201030-WA0007

– Мы понимаем, что наш лифт морально и физически устарел. Поэтому и решились стать участниками программы модернизации лифтового хозяйства. В течение 7 лет будем платить за наш новый лифт в месяц по 2900 тенге, зато будем ездить без проблем и страха за собственную жизнь, - поделилась Елена. Подрядчиком по монтажу нового лифта белорусского производства выступило ТОО «Алиби-лифт» Его руководитель Алиби Айталиев пояснил, что в течение гарантийного срока – 3 лет – они будут систематически проверять работу лифта. Его стоимость – 7,5 млн тенге. Они надежные и комфортные. В 2020 году ТОО «Алиби-лифт» поставило 13 таких лифтов в рамках программы модернизации взамен старых, морально устаревших подъемников.

Главный специалист городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог Дархан Еркенулы сообщил СМИ, что в 2020 году в рамках программы «Нурлы жер 2020-2025» была проведена модернизация в 17 многоквартирных домах – из них в 14 были заменены лифты и в 3 – произведен капитальный ремонт кровли. На эти объекты было выделено 258 млн тенге.

IMG-20201030-WA0005

Отметим, что всего с момента реализации программы «Нурлы жер» в Уральске модернизацию прошли 110 многоквартирных жилых домов.

На 2021 год в городе к модернизации запланированы 22 дома: из них в 17 многоэтажках заменят крыши и в 5 домах поставят новые лифты. Общая сумма, запланированная на реализацию всех проектов в новом году, составляет 513 млн тенге.

Людмила Калашникова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале