21.02.2019, 15:33
Просмотры: 99

В ЗКО за коррупционные правонарушения осуждено более 40 человек

По результатам антикоррупционного мониторинга в 2018 году по коррупционным уголовным правонарушениям по области было осуждено более 40 человек. По-прежнему наибольшее количество коррупционных правонарушений совершаются работниками местных исполнительных органов. По количеству выявленных правонарушений «лидерство» прочно удерживает сфера строительства и ЖКХОб этом стало известно в ходе брифинга региональной службы центральных коммуникаций с участием заместителя акима области Г. Оспанкулова.

zhemkorlyk

Руководитель ДАДГСПК по ЗКО, председатель Совета по этике Болат Исаков сообщил, что по результатам антикоррупционного мониторинга в 2018 году по коррупционным уголовным правонарушениям по области осуждено 41 лицо, из них должностных лиц – 35, частных (физических) лиц - 6. Из 35 осужденных должностных лиц - служащих территориальных подразделений центральных государственных органов – 21, местных исполнительных органов – 9, работников квазигоссектора – 5.

По словам спикера, за совершение коррупционных правонарушений в 2018 году привлечены к административной ответственности 5 лиц, из них 4 – из сферы образования, 1 -  военнослужащий войсковой части Министерства обороны РК. Также было совершено 88 проступков, дискредитирующих государственную службу.

Руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции Рустам Акмырзаев отметил, что  среди зарегистрированных коррупционных преступлений основную массу составляют факты взяточничества – 44,2%, хищений – 37,2%,а также злоупотребление должностными полномочиями – 24,4%. За коррупционные преступления было осуждено 40 лиц, в том числе к лишению свободы – 10, к выплате штрафа – 21, к иным мерам наказания – 9 лиц. Общий ущерб по оконченным уголовным делам составил 375,7 млн. тенге, возмещено – 125 млн. тенге. За отчетный период 47-ми государственными служащими и приравненными к ним лицами совершено 86 коррупционных преступлений.

По-прежнему наибольшее количество коррупционных правонарушений совершаются работниками местных исполнительных органов – 46 преступлений, привлечено 16 лиц, а также сотрудниками органов внутренних дел – 33 преступления, привлечено 22 лица.

Одними из наиболее характерных преступлений, совершаемыми сотрудниками органов внутренних дел являются факты получения взяток за совершение незаконных действий по решению вопросов, входящих в круг должностных полномочий, в частности за увод лиц от административной либо уголовной ответственности.

Также, имеют место факты мошенничества, путем совершения незаконных действий по решению вопросов, не входящих в круг должностных полномочий.

– Статистика выявленных коррупционных преступлений в разрезе районов области в 2018 году показывает, что наихудшее положение по профилактике коррупции складывается в Бурлинском районе, где совершено 27 правонарушений, привлечено 4 должностных лица. Далее следует Теректинский район – выявлено 9 правонарушений, привлечено 3 лица. По одному коррупционному преступлению выявлено в Бокейординском, Жанибекском, Зеленовском, Сырымском, Таскалинском районах, – отметил Р. Акмырзаев.

– Во исполнение задач, поставленных Президентом Республики Казахстан, а также руководством Агентства за последние годы в Западно-Казахстанской области проведена большая превентивная работа по искоренению фактов коррупции. Наша главная цель на сегодняшний день укрепить справедливость в обществе. Президентом страны утверждена Антикоррупционная стратегия РК на 2015-2025 гг. Данная стратегия отражается в Плане нации – 100 шагах по реализации пяти институциональных реформ нашего Главы государства Нурсултана Назарбаева. Отдельным пунктом в Плане нации является усиление борьбы с коррупцией, разработка нового законодательства. Нам необходимо прививать антикоррупционную культуру в обществе. В декабре прошлого года был открыт проектный офис «Ақжайық - адалдық алаңы», нацеленный на искоренение бытовой коррупции совместно с общественностью. Будет проводиться усиленная работа по взяткодателям, – подытожил Габидолла Оспанкулов.

Лучия КУРАРАРУ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале