24.06.2019, 21:51
Просмотры: 310

В ЗКО за один день утонули двое граждан

Об этом сообщили в пресс-службе Департамента по чрезввычайным ситуациям Западно-Казахстанской области.

utonul

Так, 23 июня в 9.45 часов в село Петрово Январцевского сельского округа района Байтерек силами ГУ «ОСО» ДЧС в количестве 4 работника, 1 плавсредство и 1 единица техники из реки Ембулатовка было извлечено тело гражданина 1964 года рождения, который 22 июня утонул во время купания в необорудованном для купания месте (находился без индивидуальных спасательных средств и в нетрезвом состоянии).

23 июня в 20.00 часов в садоводческом обществе "Вишенка-3" г.Уральска силами ГУ «ОСО» ДЧС в количестве 5 работников, 1 ед. техники и 1 плавсредство обнаружено и извлечено из реки Чаган тело гражданина 1966 года рождения, который в 16.00 часов того же дня утонул во время купания в неустановленном для купания месте.

Неумолима и статистика гибели на воде. За купальный сезон 2019 года зарегистрировано 20 случаев гибели людей на воде. Из них в городе Уральске - 8 чел, Акжаикский район – 5 чел, район Байтерек – 5 чел, Каратобинский район – 1 чел., Сырымский район – 1 чел., из них 4 детей. С 2009 по 2018 года зарегистрировано свыше 250 фактов гибели, всего погибло свыше 260 человека, из них свыше 70 несовершеннолетних.

Гибель детей на водоемах происходит во многом из-за халатности старших и взрослых. В большинстве, дети оставшись без присмотра взрослых отправляются на водоемы самостоятельно, и когда происходит трагедия иногда рядом не оказывается взрослого, который смог бы помочь.

Однако беды можно избежать, если соблюдать элементарные правила поведения на воде.

  • НЕ заплывайте за знаки ограждения!
  • НЕ купайтесь в запрещенных местах!
  • НЕ пользуйтесь при купании камерами, мячами, досками!
  • НЕ прыгайте в воду с мостиков, дамб, причалов, лодок и катеров! 
  • НЕ подплывайте к проходящим катерам, пароходам и лодкам!
  • НЕ ныряйте в незнакомом месте!
  • НЕ допускайте шалостей на воде!
  • НЕ подавайте ложных сигналов!

Дорогие гости и жители области! Не становитесь жертвой из-за пренебрежения правилам безопасности на воде.

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале