13.11.2019, 18:20
Просмотры: 744

В ЗКО за скотокрадство осуждены члены ОПГ 

С марта 2015 года по ноябрь 2018 года преступная группа, организованная Т. с привлечением своих знакомых Б. и Д., на территории Каратобинского и Сырымского районов совершила 22 эпизода краж домашнего скота.

Членами ОПГ всего похищено 118 голов крупного рогатого скота и 26 лошадей, принадлежащих 36 гражданам. Сумма ущерба составила более 28 млн. тенге.

prokuratura (2)

Они находили скот в степи, пригоняли их на территорию с.Кіші Қоскөл, где они сами проживали, резали и реализовывали мясо по подложным документам в Уральске и Актобе.

К примеру, в ноябре 2015 года члены группы Б. и Д. по указанию Т. украли 17 голов КРС, пасущихся вблизи зимовки «Құрсай». Тем самым гражданину С. причинен ущерб на суму 4,2 млн. тенге.

 1 декабря 2016 года Б. и Д. на двух лошадях возле точки «Ақкөл» угнали 22 головы КРС, принадлежащих 8 жителям с.Каратобе. Ущерб составил более 4 млн. тенге.

Вина членов ОПГ доказана показаниями одного из подсудимых, показаниями свидетелей, потерпевших, изъятыми вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела.

Приговором суда Сырымского района  Т., Д. и Б. признаны виновными.  Т. и Д. назначено наказание в виде лишения свободы на 8  и 7 лет соответственно, Б. назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 5 лет 6 месяцев. С осужденных в пользу потерпевших взыскано более 28 млн. тенге.

Постановлением апелляционной коллегии областного суда приговор оставлен без изменения.

Бауыржан  Ахметжан

прокуратура ЗКО

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале