19.02.2019, 15:25
Просмотры: 56

В ЗКО за сутки из снежного плена спасены 143 человек

18 и 19 февраля на территории области было объявлено штормовое предупреждение. 18 февраля с 22.20 часов, по данным ЗКОФ ТОО «Казавтодор», в связи с ухудшением погодных условий из-за сильной метели было закрыто движение по всем направлениям ЗКО на дорогах республиканского и областного значения для всех видов автотранспорта.

avto sneg (1)

В этой связи управлением единой дежурно-диспетчерской службой ДЧС ЗКО была направлена СМС-рассылка с предупреждением населения, однако не все граждане прислушались к спасателям.

Так, за прошедшие сутки было спасено из снежного плена были спасены 143 человека, из них 2 детей и эвакуированы 12 человек. Данные факты были зарегистрированы в районе Бәйтерек и Акжаикском, Таскалинском районах. Если в районе Бәйтерек и Акжаикском районе машин было немного, то основной поток был в Таскалинском районе на трассе Уральск-Саратов, где на 62-96-ом км автодороги силами ДЧС в количестве 16 человек личного состава и 3 единиц техники на очищенный участок дороги был отбуксирован 31 автомобиль, которые застряли в снежном плену. В салонах находились 117 человек, из них 1 ребенок. Также были эвакуированы 7 человек.

Как утверждают сами спасатели, большинство водителей, которые застревали в снежном плену на трассах, были заблаговременно предупреждены, однако они игнорировали их. Также имело место, когда спасатели просили развернуть машину и уехать до улучшения погодных условий, автовладельцы просто игнорировали сотрудников гражданской защиты, уверяя, что им непременно надо двигаться вперед.

ДЧС ЗКО убедительно просит жителей области воздержаться от дальних поездок во время штормовых предупреждений и плохих погодных условиях! Но если вы все же выехали, то необходимо помнить элементарные меры предосторожности в зимний период на транспорте:

- Следите за информацией о погоде;

- Не выезжайте в дорогу на ночь в буран;

- Старайтесь не отклоняться от дороги;

- В машине имейте запас продуктов, термос с горячим чаем;

- При остановке в сильный буран, разверните машину капотом на ветер;

- Периодически отгребайте снег от выхлопной трубы, периодически прогревайте машину, экономя топливо;

- Не паникуйте, выходя из машины, страхуйтесь веревкой (шарфом, поясом и т.д.)

- Не отходите далеко от машины.

И помните при возникновении чрезвычайной ситуации звоните по номеру телефона «101», «112».

Группа государственного языка

и информации ДЧС ЗКО

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале