10.04.2019, 10:24
Просмотры: 70

В ЗКО задержан гражданин Узбекистана с чемоданом рогов сайгаков

Гражданин Республики Узбекистан, 1970 г.р., пытался перевезти в сумке ручной клади сайгачьи рога в количестве 148 штук. Данный инцидент произошел 9 апреля 2019 года примерно в 11 часов 45 минут, сообщает пресс-служба ДП ЗКО.

saigak (2)

Следует отметить, что задержание проведено в ходе оперативно-профилактических мероприятий «Сайгак» на пограничном посту «Сырым-Авто» сотрудниками природоохранной полиции ДП ЗКО совместно с пограничной службой при досмотре багажа пассажиров автобуса, следующего по маршруту Уральск-Самара.

По данному факту Приуральным отделом полиции района Бәйтерек начато досудебное расследование по ст.339 УК (незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами).

saigak (1)

Стоит отметить, что на территории Западно-Казахстанской области в период с 1 по 30 апреля текущего года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Сайгак», направленное на выявление, предупреждение и пресечение фактов незаконной охоты на сайгаков, а также оборотом их рогов.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале