24.04.2017, 17:19
Просмотры: 38

В ЗКО задержана группа, промышлявшая кражей аккумуляторов

В связи с участившимися в последнее время кражами аккумуляторов с автомашин на территории г.Уральска и п.Подстепного Департаментом внутренних дел ЗКО проводится профилактическое мероприятие по методу «Квадрат».


Как сообщает МПС ДВД ЗКО, в ходе проведения профилактического мероприятия «Квадрат» 20 апреля 2017 года, примерно в 03 часов 05 минут участковыми инспекторами полиции МПС ОВД Теректинского района в п.Подстепное, по ул. Советская вдоль дома была замечена автомашина марки «Ауди-80». Увидев приближающихся сотрудников полиции, она пыталась скрыться, резко тронувшись с места и на большой скорости выехав на грейдер, направилась в сторону г.Уральска.

Принятыми мерами данная автомашина была остановлена, в машине находились водитель и двое пассажиров, которые при проверке стали вести себя подозрительно, после чего при осмотре автомашины в багажнике были обнаружены 2 больших аккумулятора марки «Барс».

При опросе водитель автомашины не смог объяснить, откуда они взяли аккумуляторы, находившиеся в багажнике, после чего все трое были задержаны и доставлены в ОВД, где дали признательные показания по факту кражи указанных аккумуляторов.

Благодаря умелым и профессиональным действиям участковых инспекторов полиции МПС Подстепновского ПОП ОВД Теректинского района, была пресечена преступная деятельность группы, которая длительное время занималась кражами аккумуляторов с автомашин не только на территории Теректинского района, но и г.Уральска.

На сегодняшний день доказана причастность этой группы к совершению 42 преступлений.

Группа состоит из трех молодых людей в возрасте 20-25, все они жители нашей области, в настоящее время в отношений двоих избрана мера пресечения в виде ареста, а третий отпущен под залог.

В целях профилактики уличных краж, проводится совместная работа с местными исполнительными органами и КСК по освещению улиц и дворов многоэтажных домов.

Кроме того, хотелось бы обратиться к населению, что в первую очередь сами владельцы должны принять простые меры безопасности, включая оборудование автомашин средствами сигнализации.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале