17.04.2017, 18:17
Просмотры: 46

В ЗКО задержаны две банды

bandaВ ходе оперативно-розыскных мероприятий в Уральске задержаны две преступные группировки, промышлявшие кражами.


Как рассказал первый заместитель начальника УВД г.Уральска майор полиции Нурлан Бисенов, в совершении более десяти эпизодов краж в  Уральске и с.Тайпак с января до середины марта подозреваются два сельчанина 1980-1988 годов рождения. Крали из магазинов, куда проникали путем взлома,  вырывания решеток и отжима пластиковых окон. Похищенное – продукты, сигареты, алкоголь – увозили на машине и сбывали на рынке. Приблизительный ущерб по каждому эпизоду – от двухсот тысяч тенге до полумиллиона тенге.

Их задержали на съемной квартире. Там же обнаружены и изъяты улики – краденное, которое воры не успели сбыть. Установлены и лица, которым задержанные реализовывали «товары».

Вторая преступная группировка – два уроженца областного центра 1989-1990 годов рождения – промышляла «автокражами» на территории Уральска, снимали аккумуляторы, магнитолы и другое. Были задержаны с поличным под утро на третьей за ночь краже.

Члены обеих преступных групп – неоднократно судимые, они привлекались за совершение краж, грабежей, хулиганства, нанесение телесных повреждений, одного из них судили за незаконное хранение наркотиков.  И это не считая административных статей. В связи с  амнистией лишение свободы им было заменено на ее ограничение. Но оказавшись на свободе, взялись за старое.

В отношении задержанных судом была принята мера пресечения –  подписка о невыезде.

Сейчас отрабатывается причастность задержанных к другим аналогичным эпизодам по региону.

Возбуждены уголовные дела по ст. 188 ч. 2 УК РК (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, неоднократно). С учетом рецидива им грозит штраф до 3000 МРП,  либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение или лишение свободы до 5 лет с конфискацией имущества.

Наталия ПОРТНЯГИНА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале