26.01.2018, 11:14
Просмотры: 67

В ЗКО заключены социальные договора с 3930 семьями на получение АСП нового формата  

 

DSC_0003Как отметил руководитель областного управления координации занятости и социальных программ К.Ш. Айтмуханбетов, с 1 января 2018 года в стране введено единое пособие - адресная социальная помощь нового формата, которая объединит в себе указанные выплаты. Ее получателями станут граждане, которые относятся к категории малообеспеченных.


 

Адресная социальная помощь нового формата делится на два типа: безусловную и обусловленную. Безусловная АСП будет предоставляться малообеспеченным семьям, не имеющим в своем составе трудоспособных членов (например, семьям инвалидов или пожилых пенсионеров).

А также тем, кто не может работать по объективным причинам (например, одинокой матери с детьми дошкольного возраста). Помощь от государства им будет назначаться ежеквартально, и выплачиваться ежемесячно. Обусловленную АСП станут получать малообеспеченные семьи, в которых есть трудоспособные люди.

Были заключены социальные договора на безусловную денежную помощь - 460 семьям, на условную денежную помощь  - 3470 семьям, из них выявлены 5547 человек, которые являются трудоспособными и которые охвачены активными мерами занятости и социальной адаптации.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале