11.10.2019, 11:24
Просмотры: 231

В ЗКО запускают челлендж  #НЕДАВАЙВЗЯТКИ(#PARABERME)

За последние два года по фактам получения взяток в области зарегистрировано 46 преступлений, по фактам дачи взяток – 40 преступлений, осуждены 24 гражданина. Как видим, в процессе взяточничества виновны обе стороны: и тот, кто получает взятку, и тот, кто ее дает.
ne davai vziatkb

Выступая на площадке Региональной службы коммуникации, заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Западно-Казахстанской области Серик Мустафин проинформировал журналистов о проводимой работе по предотвращению коррупционных правонарушений среди граждан, государственных служащих и сотрудников правоохранительных органов, а также о профилактической работе в этом направлении.

Взяточничество является наиболее опасным составом коррупционных преступлений, подрывающим основы государственного управления, принципы равенства и социальной справедливости, моральные устои общества. Если обратиться к уголовной статистике, то на взяточничество приходится в среднем порядка 45% от всех зарегистрированных коррупционных преступлений. В текущем году, это 48 фактов из 107 преступлений. В обществе принято считать, что коррупционеры, это лица, которые берут взятки. Но, согласно Уголовному кодексу Республики Казахстан противозаконно не только брать взятку, но и давать ее, а также выступать посредником.

В УК РК за дачу взятки  предусмотрено наказание от штрафа в размере десятикратной суммы взятки до лишения  свободы на срок до пятнадцати лет с конфискацией имущества. За посредничество – от штрафа в размере пятикратной суммы взятки до лишения  свободы на срок до шести лет с конфискацией имущества.

Необходимо отметить, что Антикоррупционной службой Западно-Казахстанской области за последние 2 года по фактам получения взяток зарегистрировано 46 преступлений, а по фактам дачи взяток и посредничества – 40, то есть почти столько же, осуждены 24 лица. Анализ выявленных преступлений показывает, что из 24 взяткодателей – 8 это должностные лица и приравненные к ним, 10 - предприниматели и 6 - физические лица, – сказал С.Мустафин.

За что чаще всего дают взятку? Например, за выдачу разрешительных документов. Так, 9 предпринимателей, торгующих мясной продукцией на рынках города давали взятки в сумме от 1000 до 5000 тенге специалистам отдела ветеринарии г.Уральска за беспрепятственную реализацию мяса без ветеринарных справок, тем самым ставя под угрозу эпизоотическую ситуацию в области. Все они осуждены к различным штрафам в зависимости от сумм и количества взяток.

Также дают взятку за непривлечение к уголовной или административной ответственности, вынесение положительного акта проверки. К 3-м годам  лишения свободы осужден участковый инспектор полиции УВД г.Уральск майор полиции Хуснитденов, который подстрекал гр.В к даче взятки в сумме 1 200 000 тенге должностным лицам Уральского городского суда за прекращение уголовного дела в отношении последнего по факту хищения чужого имущества.

К выплате штрафа в размере 4 млн.тенге осужден главный специалист Западно-Казахстанского филиала «Национальный банк Республики Казахстан» Мукаев, который совершил посредничество в получении своим коллегой ведущим специалистом филиала Максутовым взятки в сумме 100 000 тенге от директора одного из обменных пунктов за не привлечение к адмответственности за выявленные нарушения валютного законодательства.

К выплате штрафа в размере 7,2 млн.тенге осужден технический директор АО «Жаиктеплоэнерго» Жумалиев, который передал взятку в сумме 480 тыс. тенге сотруднику ДГД по ЗКО за неотражение в акте результатов проверки факта неоприходования денежных средств по реализации металлолома.

И наконец, взятку дают за предоставление каких-либо услуг и льгот, таких как  начисление повышенной пенсии, трудоустройство, выдача жилья, получение инвалидности.

Так, к 2-м годам лишения свободы осужден гр.Мурзагалиев, который мошенническим путем, совершил подстрекательство гр.И к даче взятки в сумме 100 000 тенге должностным лицам Акимата г.Уральск за содействие в ускоренном предоставлении арендного жилья в рамках государственной программы «Нурлы жер».

К 2,6 годам лишения свободы осуждена гр.Ахметова, которая подстрекала гр.Ж к даче взятки в сумме 800 000 тенге должностным лицам областного департамента комитета труда и  социальной защиты за беспрепятственное получение инвалидности 2 группы.

К выплате штрафа в размере 7 млн.тенге осужден командир стрелкового отделения в/ч 5517 Национальной гвардии РК Курбаналиев, который подстрекал гр.М к даче взятки в сумме 350 000 тенге должностным лицам воинской части за трудоустройство.

Из приведенных примеров видим, что за дачу взятки и посредничество можно получить реальный срок или крупный штраф. Все осужденные взяткодатели пожизненно лишены возможности занимать должности на государственной службе.

Мы призываем общество не давать взятки, подумать о серьезных последствиях, как для себя так и для своих близких. Необходимо укоренить в обществе норму, что давать взятку также неправильно, как ее брать Практика показывает, что зачастую граждане при столкновении с фактами коррупции не считают необходимым обращаться в Антикоррупционную службу, а иногда они сами вынуждены прибегать к помощи нечистоплотных чиновников. Именно на это и рассчитывают коррупционеры, используя свои служебные полномочия в корыстных целях. Только усилий правоохранительных органов не достаточно для эффективной борьбы с коррупцией, необходимо, чтобы все общество активно в этом участвовало, – считает заместитель руководителя Антикоррупционной службы по ЗКО С.Мустафин.

В случае столкновения с фактами коррупции можно обратиться в Антикоррупционную службу по телефону 98-47-20, на личный прием по адресу: ул.Курмангазы 89/1, а также сообщить в Call-центр по номеру 1424, который работает в круглосуточном режиме.

В 2019 году  в рамках постановления Правительства РК «О поощрении лиц, сообщивших о фактах коррупции» были поощрены 5 лиц на общую сумму 782 тыс. тенге.

В рамках проекта «Акжайык – адалдык аланы» с целью формирования нетерпимости к проявлениям коррупции среди населения, сотрудники Антикоррупционной службы ЗКО обратились с призывом к гражданам соблюдать принципы добропорядочности и честности. С этой целью запущен челлендж #НЕДАВАЙВЗЯТКИ(#PARABERME).
Для участия Вам нужно всего лишь:

- сфоткаться с надписью #НЕДАВАЙВЗЯТКИ(#PARABERME )

-выложить фото в социальную сеть с хэштегом #НЕДАВАЙВЗЯТКИ(#PARABERME )

-пользователям Фэйсбук предлагается использовать рамку, специальной созданной в этих целях.

НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ В СТОРОНЕ, ПРОЯВИТЕ АКТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ И ВЫСТУПИТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале