19.11.2018, 15:19
Просмотры: 100

В ЗКО запустят завод по переработке фруктов и овощей стоимостью 100 млн.тенге  

zavod ovoshi fruktyПроект Мади Абугалиева из Зеленовского района вошел в 30-ку лучших по республике и был отмечен на V юбилейном съезде НПП «Атамекен», сообщает пресс-служба региональной палаты предпринимателей «Атамекен».


Азам ведения бизнеса выпускник 6-го потока «Бастау» обучился в прошлом году. Проект у стартапера амбициозный, поэтому и сумма внушительная. На его реализацию Мади Абугалиеву понадобилось 100 млн. тенге. Завод по производству консервированной плодоовощной продукции и соков сегодня практически готов. Запуск намечен на конец ноября. Поначалу будет трудоустроено 20 человек, при полной загрузке предприятия - 100 работников.

«Средства начинающий предприниматель получил в мае через филиал Аграрно-кредитной корпорации по ЗКО. Льготный кредит Мади Абугалиеву выдали на 10 лет под 8%. Залоговое покрытие у него было 20 %. Каникулы — 2 года. Завод построен на земельном участке в с.Трекино Зелёновского района. Мощность производства 20 тонн продукции в день или 150 тысяч банок соков и плодоовощной продукции в год. Овощи предприниматель будет закупать у местных крестьянских хозяйств, фрукты завозить из южных регионов. 80 % продукции планирует отправлять на экспорт в Россию, остальные 20 % - в западные регионы страны», - пояснил бизнес-тренер по Зелёновскому району Куанышбек Ерниязов.

Taskala salonВ рамках «Бастау» реализовано немало проектов в «индустрии красоты». Современные салоны с полным спектром услуг появляются и в сельской местности. Один из них в Таскалинском районе открыла 53-летняя Светлана Утемисова вместе с дочерью Арайлым. Несмотря на то, что в райцентре уже имеется восемь парикмахерских, мать и дочь не побоялись конкуренции. Кроме стандартного набора, здесь также оказываются услуги визажиста и стилиста. Льготный кредит в 3 млн. 600 тысяч тенге Светлана Утемисова взяла на 5 лет. Выпускница «Бастау» обеспечила стабильный заработок не только своей семье, но еще трудоустроила сельчан.

Bokeiorda nasimullina56-летняя жительница села Муратсай Бокейординского района Гульбаршын Насимуллина девять лет как выпекает для односельчан хлеб. Услышав о проекте «Бастау», решила пройти обучение и не пожалела об этом. Бизнес-тренер Марат Будиров делился со своими слушателями знаниями по планированию, маркетингу, расчету рисков и возможностей при выборе вида деятельности с учетом особенностей региона. Кроме того, слушатели узнали немало полезной информации по государственным программам. По завершении курса Гульбаршын Насимуллина решила паралельно с пекарским делом заняться животноводством. Оформив кредит на 2 млн. 300 тыс. тенге, закупила восемь голов коров КРС и теперь обеспечивает население не только свежей выпечкой, но и молочной продукцией.

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале