30.05.2017, 13:37
Просмотры: 43

В ЗКО зарегистрировано 140 возгораний

wjuyXCxzНа региональной площадке СЦК заместитель руководителя областного департамента по ЧС Нурлан Таубеков сообщил журналистам, что с начала текущего года, на территории области зарегистрирован 1 лесной пожар на общей площади 8,7 га, материальный ущерб составляет 17 000 тенге и 140 загорании на общей площади 590 га.


Основным причинам является не осторожное обращение с огнем и несанкционированный отжиг сухой травы.

В целях подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду 2017 года, предупреждения гибели и травмирования людей на пожарах, утвержден акимом области План мероприятий по предупреждению и тушению лесостепных пожаров на территории области в пожароопасный сезон 2017 года.

Более 80% населенных пунктов области находятся за пределами радиуса обслуживания подразделениями государственной противопожарной службы, а расстояния до ближайших пожарных частей составляет от 30 до 200 км. Такая отдаленность подразделений отрицательно влияет на возможность оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации связанные с природными и техногенными пожарами. В этой связи в период с 2010 по 2016 годы Западно-Казахстанским филиалом АО «Өрт сөндіруші» совместно с департаментом по чрезвычайным ситуациям и местными исполнительными органами были созданы 6 пожарных постов: три в Бурлинском районе  и одно – в Теректинском районе, а также два поста – в Зеленовском районе. Данные посты спасательных служб обеспечивают пожарную безопасность 22 близлежащих населенных пунктов в радиусе 25 километров.

Динара Киндербаева

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале