7.03.2018, 10:11
Просмотры: 81

В ЗКО зарегистрировано 76 субъектов религий

DSC_0026Об этом отметил руководитель управления по делам религий ЗКО С.М.Гиззатов в ходе брифинга на тему: «О религиозной ситуации в регионе и мерах по повышению религиозной грамотности населения», проведенном на площадке региональной службы коммуникаций.


Как отметил спикер, в Западно-Казахстанской области зарегистрировано 76 субъектов религий, представляющих 9 конфессий (45 мечетей ислама суннитского толка, 18 православных церквей, 11 протестантских домов молитв, 1 буддийское религиозное объединение, 1 католический приход).

Утверждены 16 стационарных помещений (в г.Уральске -3, в районах - 13) для распространения религиозной литературы и материалов религиозного содержания. Кроме того, функционируют 4 места для совершения молитв (намазхана в селах Узынкуль, Тау и Талов Жанибекского района, в селе Шежин Таскалинского района) и 1 православная (в с.Кушум Зеленовского района) часовня.

На 1 марта 2018 года в области зарегистрировано 8 миссионеров, из них 7 миссионеров из стран ближнего и дальнего зарубежья (Республика Египет - 1, Российская Федерация - 1, Украина - 1, Польская Республика - 3, Индия - 1, Республика Казахстан,  город  Атырау - 1).

Управлением по делам религии Западно-Казахстанской области в целях проведения мониторинга межконфессиональных отношении и религиозной ситуации области в 2017 году были организованы два социологических исследования по темам «Религиозный уровень молодежи Западно-Казахстанской области» и  «Мониторинг   религиозной ситуации в Западно-Казахстанской области». В результате проведенных исследований большая часть населения ЗКО отметила межконфессиональные отношения стабильной.

В Западно-Казахстанской области в 2017 году с января по декабрь для повышения религиозной грамотности граждан и профилактики  религиозного экстремизма и терроризма, укрепления светских принципов, информирования о  деструктивных религиозных течениях, осуществления государственной политики  в сфере религии с участием членов информационно-разъяснительных групп (ИРГ) было проведено  4039 мероприятий с охватом 208 295 человек (1251- встреч, 1122-лекций, 137- семинаров, 129 - круглых столов, 19 - конференции, 5- форумов, 227-акции, 724 – бесед, 420 –иных мероприятий). Из них 1072 мероприятий с охватом молодежи 50 323 человек, 2967 мероприятий с охватом 157 972 остального населения.

Усилена информационная работа в сети Интернет. В 2017 году Центр изучения проблем религий в рамках государственных закупок в социальных сетях facebook, vkontakte, instagram открыл 5 блогов для светской и религиозной аудиторий. В блогах было опубликовано 2358 материалов.

В 2017 году из нашей области 30 человек сдали документы в университет «Нур-Мүбарак». По результатам экзаменов 17 человек получили грант. Также в настоящее время по гранту акима области обучаются 3 студента. Общее количество студентов от области в Египетском университете Исламской культуры «Нур-Мубарак» - 40 человек.

На сегодняшний день в сфере религии по Западно-Казакстанской области работает 13 НПО: ОФ «Аманат-Жайық» города Уральска, «Таным» Акжаикского района, «Сырым» Сырымского района, «Парасат» Бурлинского района, «Бірлік» Теректинского района, «Руханият» Таскалинского района, «Шапағат шамшырағы» Зеленовского района, «Ізгілік» Каратобинского района, «Кәусар» Жанибекского района, «Сенім» Чингирлауского района, «Ақниет» Казталовского района, «Шапағат нұры» Бокейординского района и «Руханият» Жангалинского района. На начала года  районные НПО организовали  653 мероприятий с охватом  25 370 человек. Из них проведено 274 мероприятий с охватом молодежи  -  11 697 человек.

В сфере религиозных отношений в 2017 году по области зарегистрировано 18 фактов правонарушений. С начала года, за  2 месяца зарегистрировано 6 правонарушений. На данный период массовая радикализация молодежи была остановлена, а также наблюдается уменьшение фактов незаконной реализации религиозной литературы (2013 году - адмпривлечение 33 лицо,  2014 году - 21 лицо, 2015 году - 3 лицо, 2016 году -  1 лицо).

В 2017 году  поступило 35 звонков по телефону доверия 24-46-46. Из них 2 звонка (6%) по вопросу семейных разногласий по религиозным причинам. Остальные 94% по религиозным вопросам (развод,  брак, платок и др.).  Теологи ответили на все вопросы граждан.

В текущем году в Мажилисе рассматривается внесение изменений в законодательство в сфере религии в РК. По закону теперь будет запрещено массовая пропаганда отличительных признаков деструктивных религиозных течений в Казахстане, введены новые понятия «Деструктивные религиозные течения» и «Религиозного радикализма». Также в документе предусмотрен запрет на пропаганду и использование атрибутов которые по внешнему виду принадлежат деструктивным религиозным течениям.

-В нашей сфере имеется и актуальные проблемы. Первое, нет достаточной поддержки со стороны населения в подготовке местных кадров. В частности, в 2017 году в университет исламской культуры «Нур-Мубарак» из 30 абитуриентов, только 19 сдали экзамены. Родители 11 абитуриентов были против и не отпустили своих детей на обучение. Населению мы напоминаем, о том, что специальности «Религиоведение», «Исламоведение» утверждены в перечень специальностей министерства образования и науки РК. Поэтому, боятся не стоить, - подчеркнул С.Гиззатов.

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале