4.04.2019, 9:20
Просмотры: 76

В ЗКО зарегистрированы 27 случаев заболевания корью

Об эпидемиологической ситуации в регионе в ходе пресс-конференции на информационной площадке Региональной службы коммуникаций рассказали руководитель департамента по охране общественного здоровья ЗКО Жайдар Курманов и руководитель городского управления охраны общественного здоровья Мадениет Танауов.

Zhaidar Kurmanov

Под эгидой Министерства здравоохранения по всему Казахстану и в нашей области в частности с 1 апреля текущего года начата массовая вакцинация против кори, так называемые дни иммунизации.

На сегодняшний день в ЗКО зарегистрированы 27 случаев заболевания корью.

– Случаи заболевания зарегистрированы в Уральске, в районе Байтерек, а также в Бокеординском, Бурлинском, Сырымском и Теректинском районах, – рассказал Жайдар Курманов.

Необходимо отметить, что из числа заболевших 9 детей до 14 лет. При проведении эпидемиологических расследований выяснилось, все они были из числа непривитых.

Корь – это острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, характеризующееся высокой контагиозностью. Сопровождается характерной лихорадкой, поражением слизистых оболочек дыхательных путей и своеобразной сыпью. Возбудитель кори - фильтрующийся вирус, очень летучий и маложизнеспособный вне человеческого организма. Источником коревого вируса является больной человек, распространяющий вирус воздушно-капельным путем.

В прошлом году эта инфекция дала о себе знать в странах Европы. В Украине в 2018 году заболели 50 тыс. человек (16 летальных исходов). В Сербии зарегистрированы случаи заболевание 5 тыс. человек. В Казахстане по официальным данным на сегодняшний день заболевших 4600 человек. Считается, что данная инфекция была завезена в республику из Европейских стран.

Как рассказал Мадениет Танауов, единственной эффективной защитой от кори является вакцинация.

– Согласно национальному прививочному календарю прививки делаются детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет. Используется эффективная комбинированная вакцина ККП (корь, краснуха, паротит). Первые признаки при заболевании корью - это общее недомогание, повышение температуры тела, боль в горле, конъюнктивит, светобоязнь, то есть как при острых респираторных вирусных инфекциях. Основной признак – это появление сыпи по всему телу, начинаются высыпания около ушей, шеи, лобной части, после опускается по всему телу, охватывая конечности. Корь опасна осложнениями, как пневмония, бронхит, энцефалит. На сегодняшний день специфического лечения против кори нет, есть симптоматическое, жаропонижающее, – отметил Мадениет Танауов.

Родителям настоятельно рекомендуется проверить прививочных статус своих детей, если дети не привиты, следует сделать прививку в соответствующих медучреждениях. До этого момента необходимо ограничить посещение ими культурно-массовых мест и мероприятий.

При первом обнаружении катаральных явлений необходимо обратиться в медицинские организации: вызвать скорую помощь или участкового врача.

По области все лечебно-профилактические организации полностью обеспечены необходимой вакциной. Вакцинация против кори проводится бесплатно.

Для региона на первое полугодие закуплено 12 тысяч вакцин по цене 1209 тенге за дозу.

В настоящее время планируется привить всех детей, достигших 9-10 месяцев (8700 человек), всех медицинских работников достигших 40 лет (3600 человек), и контактных лиц с больными корью до 30 лет с неизвестным прививочным статусом, то есть тех, кто не может документально подтвердить факт ранее сделанной прививки (1708 человек).

В случае возникновения вопросов по заболеваемости корью, вы можете позвонить по телефонам call-центров: 8-(7112)-51-82-55 или 8-747-760-57-04.

 

Данияр БАХИШЕВ

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале